И вообще что в такой ситуации лучше сделать чтобы общения детей с отцом не прекращалось?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с бывшим мужем находимся в разводе имеем совместных двух несовершеннолетних детей, на одного из которых я получаю алименты (ребеное 7 лет) , на второго не подавала (ребенок 3 года). После развода бывший муж брал детей к себе в гости по договоренности, спустя время заведения новую семью и ребенок (3 года) стал резко не нужен. того ребенка которому (7 лет) очень редко забирает. Возможно ли в судебном порядке. Установить отцу время провождения с детьми (суббота,воскресенье) или он имеет права отказаться от общения? Если имеет права отказаться могу ли я подать на лишения прав с учетом того что алименты на одного из детей платятся регулярно без задержки? И вообще что в такой ситуации лучше сделать чтобы общения детей с отцом не прекращалось? Спасибо

, марина, г. Юрга
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению безразличие юридически не наказуемо… Вам нужно сесть за стол переговоров и объяснить, что это его дети, и ничего это не изменит (ни развод ни лишение родительских прав).

родительских прав лишить в Вашем случае не возможно (на одного платит, на другого не подавали). На учетах нарколога и психиатра не состоит, Я полагаю…

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Определение порядка общения с ребенком через суд. Здесь вступает в силу диспозиция ст. 78 СК РФ, согласно которой в процесс вступает еще один участник — территориальный орган опеки и попечительства. Данный орган будет сопровождать стороны в течение всего времени решения разногласия, а также примет прямое участие в судебном процессе.

Вы вправе предложить нужное и удобное вам время общения отца с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Что касается лишить родительских прав, то это не так просто, оснований из вашего вопроса не вижу, они перечислены СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Подробнее тут http://www.consultant.ru/docum...