Если да то на каком основании?

Если меня сейчас осудят по статье 228 ч1 и мне будет применен штраф или условное наказание. Может работодатель со мной расторгнуть трудовые отношения? Если да то на каком основании?

, алексей, г. Муравленко
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Основания для ратсоржения трудового договора по инициативе работодателя указаны в статье 81 Трудового Кодекса РФ — по общему правилу осуждение условно либо к штрафу не является основанием для увольнения, но бывают случаи, когда это может быть препятствием для продолжения работы в силу специфики работы (например-за совершение аморального проступка лицом, исполняющим воспитательные функции).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Новиков
Юрист, г. Москва

НЕ может. Только если Вы не работаете по той профессии где не возможно с судимостью пребывать