Сверхурочная работа в больнице

Интересует вопрос, жена устроилась работать в больницу на место основного сотрудника в дневной стационар врачом-оториноларингологом на 1 ставку. Помимо этого, на пол-ставки устроилась работать врачом-дежурантом. Заведующий врач больницы сделал график на следующий месяц, в котором время работы в дневном стационаре составляет 160,7ч., правильно ли я понимаю, что работать по совместительству врачом-дежурантом в таком случае она должна на половину этого времени, то есть на 80ч.? Заведующий заставляет писать ее заявление на дополнительные 0,25 ставки работы по совместительству, так как количество часов дежурства по графику он поставил ей 104. Насколько это правомерно и вправе ли мы отказаться от этого? Можем ли мы в таком случае написать наше согласие на сверхурочную работу, которую должны будут выплатить в двойном объеме за отработанное время?

Уточнение от клиента
Врачом-дежурантом работает по внутреннему совместительству.
, Артур, г. Хабаровск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте! В части вопроса о том, составляет ли 0,5 ставки 80 часов — необходимо смотреть режим работы, установленный для врача-дежуранта. Если это сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени, то норма часов на месяц может отличаться в зависимости от учетного периода (если это, например, 3 месяца). Необходимо посмотреть условия трудового договора, правила внутреннего трудового распорядка, график на учетный период, где определена норма часов для конкретной должности. Но раз предлагают написать заявление на 0, 25 ставки, скорее всего, Ваше предположение верно.

Предложить (но не заставить!) написать заявление на совместительство еще 0.25 ставки правомерно. Работник вправе отказаться от работы, которая не предусмотрена его должностными обязанностями, трудовым договором или выходит за пределы продолжительности его нормы часов, в том числе и от занятия еще одной должности на условиях совместительства, если нет исключений, предусмотренных ст.ст. 99, 113 трудового кодекса РФ. А раз, эти часы сверх нормы по ставке устанавливаются заведующим в графике и он заставляет писать еще одно заявление на совместительство, то скорее всего этих исключений нет.

Если у работодателя есть необходимость, то он может привлечь работника к сверхурочной работе или работе в выходной день. В зависимости от того, когда расставлены часы работы по совместительству (после окончания времени основной смены или в дни отдыха от времени работы по основной ставки) это можно расценить либо как сверхурочную работу (ст. 99 трудового кодекса Российской Федерации) либо как привлечение к работе в выходные дни (ст. 113 Трудового кодекса РФ). И то  и другое подлежит оплате в двойном размере. Если второй вариант, то может быть предоставлено время отдыха.

Но, принимая во внимание, что эти дополнительные часы предусматриваются графиком, то это не соотносится с понятием сверхурочной работы или привлечением к работе в выходной день, а можно расценить как дежурство без занятия должности или работу по совместительству, только с нарушением со стороны работодателя порядка оформления трудовых отношений.

Существует соответствующая судебная практика. Так, в Определении Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 08.04.2021 N 88-1950/2021, суд указал: «Разрешая спор и отказывая ФИО1 в удовлетворении иска, суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная инстанция, руководствовался положениями ст. ст. 99, 129, 135, 152, 153 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 года N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», и исходил из того, что указанные истицей часы работы сверх нормы продолжительности рабочего времени нельзя отнести к сверхурочным работам, они представляют из себя дежурства по графику, установленному работодателем, либо работу по совместительству, которая оплачивается в одинарном размере за фактически отработанное время.

Приведенные истцом в кассационной жалобе доводы о том, что работа за пределами рабочего времени по инициативе работодателя является сверхурочной работой, а не совместительством, со ссылкой на положения ст. 97 Трудового кодекса Российской Федерации, подлежат отклонению, как несостоятельные.

В соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ данная норма действует в новой редакции, относящей к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени только сверхурочную работу и работу на условиях ненормированного рабочего дня.»

Указанное в этом судебном акте постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 года N 41 используется медицинскими учреждениями для обоснования своей позиции об оплате часов в рамках дежурств в одинарном размере и как правило, принимается судами.

Решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 26.03.2019 по делу N 2-1221/2019(2-8808/2018;)~М-8289/2018: «дежурства, не считающиеся совместительством, не тождественны сверхурочным работам и работе в выходные и нерабочие праздничные дни, при этом дежурства устанавливаются только для врачей»

Апелляционное определение Амурского областного суда от 10.02.2021 по делу N 33АП-27/2021: «Материалами дела не подтверждается, что дежурства истца либо работа по совместительству в спорный период были обусловлены основаниями, предусмотренными ст. 99 ТК РФ, определяющей понятие сверхурочной работы и порядок привлечения к ней.»

Апелляционное определение Самарского областного суда от 16.05.2017 по делу N 33-5209/20176: «При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований в указанной части также не имеется, поскольку переработка часов месячной нормы в пределах графика дежурства не считается сверхурочной работой, условия работы и оплаты в ночное время, в экстренном порядке соблюдаются работодателем и регулируются локальными нормативными актами, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 г. N 554.»

В целом судебная практика при предъявлении медицинскими работниками требований об оплате дежурств как сверхурочной работы идет в направлении отказа в удовлетворении требований работников, так как дежурства не отвечают признакам сверхурочной работы.

На мой взгляд, всё-таки такие часы правильнее рассматривать как совместительство. Существует судебная практика, которая указанное Постановление № 41 признает не соответствующим Трудовому кодексу РФ и н подлежащими применению.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 13.01.2015 по делу N 33-90/15: «Анализируя вышеприведенное законодательство, суд обоснованно указал, что нельзя согласиться с постановлением Минтруда РФ N 41 от 30 июня 2003 года «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», определяющим, что дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику не считается совместительством и потому не требует заключения (оформления) трудового договора. Это положение названного постановления противоречит Трудовому кодексу РФ. Во-первых, потому что трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, и возникают они только на основании трудового договора (ст. ст. 15, 16 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ), запрещается. Значит, в соответствии с ч. 8 ст. 5 Трудового кодекса РФ, устанавливающей, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить Трудовому кодексу РФ, названное положение в постановлении Минтруда РФ не подлежит применению.

Из приведенных норм следует, что Законом предусмотрен достаточно сложный порядок привлечения работника к сверхурочной работе. Законодатель в указанном случае исходит из требований п. 2 ст. 37 Конституции РФ, запрещающей принудительный труд. Вместе с тем специфика медицинской деятельности обусловливает особый характер сверхурочных работ медицинских работников. Ввиду чего привлечение медицинских работников с их письменного согласия к выполнению сверхурочных работ только в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 99 Трудового кодекса РФ, не позволяет учесть особого характера медицинской деятельности. Сверхурочные работы в сфере здравоохранения связаны с особыми обстоятельствами.

Вторым видом работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени является совместительство.

Установленные для медицинских работников исключения из общих правил в отношении работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в частности на условиях совместительства, обусловлены двумя факторами. Во-первых, исключительной социальной значимостью деятельности по охране здоровья населения. Во-вторых, необходимостью повышения уровня дохода указанной категории работников бюджетной сферы, поскольку в современных условиях целью работы по совместительству для медицинских работников является не трата потенциального времени отдыха, а получение дополнительного дохода для обеспечения достойного уровня жизни работника и членов его семьи.»

Исходя из вышеизложенного, полагаю, что требовать оформления указанных часов как сверхурочной работы малоперспективно. Всё-так сверхурочная предполагает выполнение работ, которые работодатель не предвидел при составлении графика, а раз будет график, то работы заранее определены. И в случае спора, суд возьмет за основу либо положения Постановления № 41, либо расценит это как совместительство.

 С точки зрения соблюдения прав Вашей супруги как работника целесообразно согласиться на заключение трудового договора на 0, 25 ставки либо отказаться от этих часов в принципе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Интересует вопрос, жена устроилась работать в больницу на место основного сотрудника в дневной стационар врачом-оториноларингологом на 1 ставку. Помимо этого, на пол-ставки устроилась работать врачом-дежурантом.

Здесь сразу следует исходить из положений о рабочем времени по основной ставке, оно должно соответствовать статье ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников согласно которой следует, что:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

http://www.consultant.ru/docum...

Это продолжительности рабочей недели.

… правильно ли я понимаю, что работать по совместительству врачом-дежурантом в таком случае она должна на половину этого времени, то есть на 80ч.?

В общем правильно.

Из положений о совместительстве медицинских работников, так как она работает на условиях совместительства, они регулируются Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», из которого следует, что:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:для медицинских… работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; http://www.consultant.ru/docum...

При этом имейте ввиду, если она работает именно по совместительству, с ней были обязаны заключить отдельный трудовой договор именно совместительства, вынести приказ о приеме на работу по совместительству ознакомить с ним ее под роспись, как с локальным нормативным актом, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя. из которых следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

 т.е. все также как обычно при приеме на работу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя внутреннее совместительство. с полным содержанием статьи можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Заведующий заставляет писать ее заявление на дополнительные 0,25 ставки работы по совместительству, так как количество часов дежурства по графику он поставил ей 104. Насколько это правомерно и вправе ли мы отказаться от этого?

Во-первых это изменение условий трудового договора совместительства, что в данной ситуации возможно только по общим основаниям предусмотренным законом с ее согласия, т.е. по соглашению сторон, это следует из положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которым следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

Во-вторых если она не желает таких изменений, то может отказаться и заставить ее работодатель не вправе по закону, в силу требований статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует, что:

 Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)…
http://www.consultant.ru/docum...

В-третьих, если это противоречит приведенным мной в первом ответе положениям Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», т.е. выходит за рамки установленного этими положениями допустимого рабочего времени для медицинских работников по совместительству, такие изменения будут носить незаконный характер так как противоречат трудовому законодательству РФ.

Можем ли мы в таком случае написать наше согласие на сверхурочную работу, которую должны будут выплатить в двойном объеме за отработанное время?

Сверхурочная работа, это несколько другое.

Это уже не изменение условий трудового договора, они остаются прежними, но при этом работник привлекается к выполнению работы за рамками установленного ему законодательством РФ и условиями трудового договора, рабочего времени.

Сверхурочная работа возможна, но только по основаниям прямо указанным в законе.

Они закреплены положениями статьи ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа из которых следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

http://www.consultant.ru/docum...

Если такие случаи есть, соответственно берется письменное согласие работника, выносится приказ о привлечении его к сверхурочной работе. с которым его обязаны ознакомить под роспись.

Также приказом устанавливается порядок оплаты  сверхурочной работы, условия которого должны соответствовать положениям статьи ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/docum...

Также рекомендую ознакомиться с пошаговыми разъяснениями Роструда по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Артур, просьба ознакомиться с моими предыдущим ответами выше.

 А раз, эти часы сверх нормы по ставке устанавливаются заведующим в графике и он заставляет писать еще одно заявление на совместительство, то скорее всего этих исключений нет.  С точки зрения соблюдения прав Вашей супруги как работника целесообразно согласиться на заключение трудового договора на 0, 25 ставки либо отказаться от этих часов в принципе.

Иванова Ольга

Это не так.

Еще одного совместительства здесь нет, речь идет об изменениях условий трудового договора по уже существующему совместительству.

О каком согласии на заключение трудового договора идет речь. Трудовые правоотношения уже оформлены, есть должность по основная и трудовой договор по ней  -врач-оториноларинголог, есть должность совместительства  - врач-дежурант именно по ней работодатель и намеревается изменить условие трудового договора в части увеличения рабочего времени и работы.