Может ли работодатель перенести и продлить отпуск на время санаторно курортного лечения?

Основной отпуск 14 дней в июне а путевка на санаторно курортное лечение 21 день в июле.Может ли работодатель перенести и продлить отпуск на время санаторно курортного лечения?

, михаил, г. Москва
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Михаил, добрый день!

Работодатель может перести часть ежегодного оплачиваемого отпуска, запланированного по графику (ст. 124 ТК РФ). В Вашем случае логичнее всего осуществить перенос на основании Вашего заявления.

В случае невозможности переноса Вы можете написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Но следует учесть, что он Вам соответственно не будет оплачен.

Если путёвку Вы получили в ФСС по причине, связанной с наступлением страхового случая, то работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск сверх установленной продолжительности отпуска. (пп. 1 п. 2 ст. 17 ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Здесь важно, чтобы лечение было предусмотрено реабилитационный программой. Помимо этого Вам необходимо будет предоставить работодателю саму путёвку (вероятнее всего снимут скан-копию) и заявление.