Я не понимаю какое отношение к травме имеют лабораторные анализы (особенно ЭДС)

Здравствуйте! Я сломал ногу (нижняя треть малоберцовой кости), перелом закрытый, без смещений. При обращении в поликлинику, травматолог назначил флюорографию и лабораторные анализы (в том числе ЭДС). Я не понимаю какое отношение к травме имеют лабораторные анализы (особенно ЭДС). Я хочу от них отказаться. Какие последствия могут быть при отказе от лабораторных исследований (оак, оам, эдс) при травме ноги?

Юрий.

, Юрий, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Анализы делают для того, чтобы  назначить правильное лечение. Об анализах, обследованиях, назначения  лучше спрашивать у врачей.

Флюорографию назначают, что не допустить заражения других людей.

 Пациент имеет право на:

 получение консультаций врачей-специалистов

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19).

С уважением,

Юрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте!

Травматолог из другой поликлиники подтвердил (устно), что данные анализы не имеют отношения к травме ноги.
Если флюорографию, в связи с коронавирусом, можно как-то притянуть к обязательной процедуре, то как мне кажется, ЭДС (экспресс диагностика на сифилис) не имеет отношение к травме, и это понятно даже человеку без высшего медицинского образования. Возможно, для врача было какое-то указание (главврач, коллеги) для того чтобы повысить выплаты из страховой компании или что-то еще.

Вопрос был юридического плана.
Если я считаю, что мне навязывают процедуру/анализ, то я хочу от нее отказаться. Может ли врач сделать что-нибудь с больничным (например, написать нарушение режима)? Если врач напишет что-то в больничном, лишат/не лишат меня на работе зарплаты и поставят /не поставят прогулы? Или что-то подобное.