Сокращение людей и увеличение объема работ с прежней оплатой труда на оставшихся сотрудников

Здравствуйте. У меня мама работает в областной поликлинике уборщицей.

Вот уже 9 лет она моет по полной ставке 230 кв.м., это коридоры, некоторые кабинеты закреплённые за ней, окна и двери. Сейчас им подходит начальство с претензией, мол много получаете за такой объём работы и говорят, что будут подписывать бумаги по сокращению, ссылаясь на какой-то закон о уборке 500 кв.м. на человека. И это при прежней заработной плате! Т.е. работайте больше, а платить мы будем также. Разве это правильно? В интернете нашли такой закон, он оказался 2019 года и не утверждённый. Как быть в такой ситуации? И если это всё таки законно, то в эти квадратные метры будут входить только полы или ещё и окна, стены и двери?

, Алексей, г. Биробиджан
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей. В настоящее время не имеется законодательных актов регулирующих нормы труда в данной сфере.

Ранее действовало Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.09.1985 N 321/19-28 (с изм. от 08.12.1989) «Об утверждении Типовых норм обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий» http://www.consultant.ru/law/p... © КонсультантПлюс, 1992-2021

Но оно во — первых, утратило силу, во — вторых, не предусматривало норму для поликлиник, так как ранее эту работу выполняли не уборщицы, а санитарки.

То, что происходит с кадрами здравоохранения сейчас называется «оптимизация», к сожалению.

Таким образом, сейчас каждому медицинскому учреждению предложено самостоятельно утверждать нормы труда и нагрузки. То есть работодатель должен издать локальный нормативный акт о нормах труда по должностям согласно штатному расписанию.

Сокращения численности (штата) является исключительной компетенцией работодателя.

в эти квадратные метры будут входить только полы или ещё и окна, стены и двери?

Алексей

это также должно быть установлено локальным нормативным актом учреждения. Если нет такого акта, то это должно быть в условиях трудового договора или должностной инструкции.

Рекомендую сделать письменный запрос на имя главного врача поликлиники о предоставлении информации о норме нагрузки уборщицы поликлиники. Дальше действовать в зависимости от того, какую информацию Вашей маме предоставит работодатель.