Может обратиться, чтобы ему работами заменили, поможет или нет?

Добрый день, подскажите у лица ограничение свободы наказание, я как потерпевший после уголовного процесса заявил гражданский иск о компенсации морального вреда. Выдали решение, исполнительный лист. Приставы не могут ничего сделать :на лицо ничего не зарегистрировано, официально не трудоустроен. Ждать остаётся только выезда по месту жительства. Заблокировали только банковские карты. Всвязи с этим вопрос ;как добиться выплаты от этого лица по решению суда? Что можно сделать? Может обратиться, чтобы ему работами заменили, поможет или нет? В общем подскажите, что в данном случае можно сделать, благодарю за помощь.

, Евгений Назарцев, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений!

 Всвязи с этим вопрос; как добиться выплаты от этого лица по решению суда? Что можно сделать?

Только тормошить судебных приставов, иного законного способа, к сожалению, не имеется. Попробуйте подать на приставов жалобу  в части их бездействия.

Может обратиться, чтобы ему работами заменили, поможет или нет?

 В данном случае основания для замены вида наказания отсутствуют.

ст. 53 УК 5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

В данном случае уклонения в отбывании наказания в вопросе не прослеживается.