Скажите, пожалуйста, возможно ли получить компенсацию за причинение тяжкого вреда здоровью, а так же

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли получить компенсацию за причинение тяжкого вреда здоровью, а так же моральную компенсацию за убийство родственника с человека, который сам же потом и застрелился, то есть с умершего человека?

, Зоряна, г. Мегион
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Зоряна, к сожалению, если лицо, причинившее вред здоровью, скончалось, то компенсацию морального вреда с других лиц (родственников, наследников) взыскать нельзя.

Моральный вред — это физические и нравственные страдания. Данная категория относится к личным неимущественным правам и может быть возмещена только лицом причинившим моральный вред.

Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Зоряна.

К сожалению, нет.

Предъявить иск к самому умершему вы не можете, поскольку в силу пункта 2 статьи 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается с его смертью:

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

То есть умерший ни физически,  ни юридически не может нести никаких обязанностей, в том числе обязанности возместить моральный вред.

Суд такой иск не примет. См. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9:

6. Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

Что касается возможности взыскать компенсацию морального вреда с наследников потенциального ответчика, то есть умершего причинителя вреда, то здесь ситуация хоть и не такая однозначная, но тоже, скорее всего, ничего не получится.

Так, в соответствии со статьей 418 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Существует позиция Верховного Суда РФ, изложенная в Определении от 03.02.2012 N 53-В11-19, согласно которой обязанность возместить моральный вред как раз и является обязательством, неразрывно связанным с личностью должника. Вот выдержка:

По смыслу п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство компенсировать причиненный моральный вред может быть исполнено должником, так как неразрывно связано именно с его личностью. Правопреемство в данном случае законодательством не предусмотрено.

Правда, существует и прямо противоположная позиция (тоже Верховного Суда), но она, во-первых, гораздо более ранняя (от 2000 года), а во-вторых, не разъясняет, как быть в случае, если обязательство по возмещению морального вреда на момент смерти потенциального должника еще не возникло. А это как раз ваш случай — вы в суд при жизни причинителя вреда не обращались, то есть обязательства как такового у него не было.