Здравствуйте, мы с женой построили дом на участке моей матери, дом тоже был оформлен на мать, после мать сделала дарственную мне, что решит суд при разводе

, мансур, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мансур!

По Закону так

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если в суде не будет доказано иное, а также то, что расходы были совместные. Что, конечно, сложно, но суд при доказательствах может разделить поровну или иначе.

Добрый вечер, Мансур!

По Закону так

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если в суде не будет доказано иное, а также то, что расходы были совместные. Что, конечно, сложно, но суд при доказательствах может разделить поровну или иначе.

Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Здравствуйте, Мансур!

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее.

Статья 34 СК РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В частности, к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ).

Таким образом, полагаю, что суд откажет в разделе подаренного Вам недвижимого имущества.