8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в его действиях квалифицирующий признак получения взятки в виде ее вымогательства?

Квалифицируйте действия Пановой, Еременко и Исакова.

Внештатный инспектор ГИБДД Рыжков задержал водителя Колыпова, управляющего личной автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, изъял у него водительское удостоверение. В ГИБДД для решения вопроса о лишении Колыпова водительских прав не направил, а стал требовать у него 1000 рублей, угрожая передать удостоверение в ГИБДД, если он не принесет деньги в назначенное время. Колыпов передал Рыжкову требуемую сумму.

Подлежит ли Рыжков уголовной ответственности по ст. 290 УК?

Есть ли в его действиях квалифицирующий признак получения взятки в виде ее вымогательства?

Показать полностью
, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Уголовная ответственность за получение взятки и квалифицирующие признаки данного состава преступления, установлены в ст.290 Уголовного кодекса РФ. http://www.consultant.ru/docum...

При этом замечу, что внештатные сотрудники полиции не являются должностными лицами органов внутренних дел РФ, и  принимают участие в деятельности полиции под непосредственным руководством закрепленного за ним сотрудника полиции, закрепленного согласно  Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка»  N 44-ФЗ.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Для решение задач Вы можете  обратиться в чат  на платной основе. 

0
0
0
0
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Деяние, предусмотренные в статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть совершено только специальным субъектом — должностным лицом, то есть лицом осуществляющим функции представителя власти либо выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и др. 

Внештатный инспектор ГИБДД должностным лицом не является и не может нести ответственность по указанной статье.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2021