Есть ли в его действиях квалифицирующий признак получения взятки в виде ее вымогательства?

Квалифицируйте действия Пановой, Еременко и Исакова.

Внештатный инспектор ГИБДД Рыжков задержал водителя Колыпова, управляющего личной автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, изъял у него водительское удостоверение. В ГИБДД для решения вопроса о лишении Колыпова водительских прав не направил, а стал требовать у него 1000 рублей, угрожая передать удостоверение в ГИБДД, если он не принесет деньги в назначенное время. Колыпов передал Рыжкову требуемую сумму.

Подлежит ли Рыжков уголовной ответственности по ст. 290 УК?

Есть ли в его действиях квалифицирующий признак получения взятки в виде ее вымогательства?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Уголовная ответственность за получение взятки и квалифицирующие признаки данного состава преступления, установлены в ст.290 Уголовного кодекса РФ. http://www.consultant.ru/docum...

При этом замечу, что внештатные сотрудники полиции не являются должностными лицами органов внутренних дел РФ, и  принимают участие в деятельности полиции под непосредственным руководством закрепленного за ним сотрудника полиции, закрепленного согласно  Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка»  N 44-ФЗ.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Для решение задач Вы можете  обратиться в чат  на платной основе.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Деяние, предусмотренные в статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть совершено только специальным субъектом — должностным лицом, то есть лицом осуществляющим функции представителя власти либо выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и др.

Внештатный инспектор ГИБДД должностным лицом не является и не может нести ответственность по указанной статье.