Потребовать и получить Договор с указанием перечня обслуживаемого имущества

Добрый день уважаемые специалисты.

Дано: ООО «Ромашка» , являющееся аффиллированным лицом застройщика КП и самовольно установленное застройщиком для снятия «подати» с собственников. Про суды и прочее писать не буду, судимся постоянно. Важный момент: собственники, владельцы индивидуальных жилых домов на участках ИЖС, свидетельство о собственности– село. ТСН, ТСЖ и прочее – не создавалось и не надо оно нам.

Цель:

1. Запросить и получить Договор на обслуживание с подписью и печатью. ( направляют обычно просто «рыбу»). Для дальнейшей подачи в Роспотребнадзор , чтобы они дали оценку его содержания на законность со стороны прав потребителя и с этим уже идти в суд уменьшать стоимость и заключать в нужном формате договор.

Вопрос:

Как добиться получения договора с подписью и печатью с их стороны, а не «рыбу»?

Вопрос:

При получении «рыбы», а не подписанного Договора, можно ли подать жалобу в РПН на основании ЗоЗПП № 2300-1 от 07,02,1992 ( потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности)

Цель:

2. Потребовать и получить Договор с указанием перечня обслуживаемого имущества, детализацией обслуживания за единицу имущества, с приложением актов эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности.

Запрос нужен со ссылками на законодательство, чтобы им не «отвертеться и не разводить манную кашу».

Вопрос:

На какую статью ссылаться, и в каком законе ЖК (вряд ли, но может быть?), ГК, ЗЗПП? При ссылке на аналогию по МКД (ЖК РФ) - дают отписку ( не обязаны предоставлять информацию, ваш дом не МКД,)- но в судах очень бодро «запихивают» аналогию с МКД.

Уточняю, ООО «Ромашка» не является УО в отношении ИЖД .

ТСН, ТСЖ отсутствуют, администрация городского округа ( там своя «лапа» жирная застройщика) тарифы не устанавливала.

, Зухра Колдолари, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 для снятия «подати» с собственников.

Какой именно? За пользование общим имуществом?  За услуги ЖКХ по обслуживанию общего имущества?

Если  Цель:

1. Запросить и получить Договор на обслуживание с подписью и печатью. ( направляют обычно просто «рыбу»). Для дальнейшей подачи в Роспотребнадзор, чтобы они дали оценку его содержания на законность со стороны прав потребителя и с этим уже идти в суд уменьшать стоимость и заключать в нужном формате договор.

1. То в чем проблема подать заявление в Роспотребнадзор?  Он же и запросит необходимую информацию.

+ кроме того, важно понимать, что  жилищная инспекция может рассматривать вопросы начисления  и основная часть контрольно-надзорных полномочий  за сферой ЖКХ передана жилищной инспекции.

+ ФАС полномочен проверять  законность установления конкретных тарифов на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

2.  Если не предоставляют, то обратитесь в полицию с заявлением (ст. 141 УПК РФ). Суть заявления неправомерное начисление средств и т.д., пусть проводят проверку, запрашивают документы.

Вы как заявитель имеете право ознакомиться с материалами в силу ч.2 ст. 24 Конституции РФ.  Если не будут предоставлять, то действия органа дознания могут быть обжалованы прокурору (ст. 124 УПК РФ), либо в суд (ст. 125 УПК РФ)

3.  Поскольку «Про суды и прочее писать не буду, судимся постоянно.», так в чем проблема ходатайствовать перед судом о том, что суд запросил  все необходимые документы.

На какую статью ссылаться, и в каком законе ЖК (вряд ли, но может быть?), ГК, ЗЗПП? При ссылке на аналогию по МКД (ЖК РФ) — дают отписку ( не обязаны предоставлять информацию, ваш дом не МКД,)- но в судах очень бодро «запихивают» аналогию с МКД.

Объем и перечень информации для потребителя определен  статьями 8, 9, 10  Закона РФ от 07.02.1992  № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений  в многоквартирных домах и жилых домах.

Так, например, в силу п.1 ст. 10 ЗоЗПП

1. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

+ права потребителя указаны в  п.33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

http://www.consultant.ru/docum...

 ООО «Ромашка» не является УО в отношении ИЖД .

Тут возможно предположить, что юр. лицо действует на основании агентского договора, либо иного договора (хотя о других предположить сложно без разбора все ситуации).

Относительно же начисления нужно разбираться, поскольку вы как раз и хотите

2. Потребовать и получить Договор с указанием перечня обслуживаемого имущества, детализацией обслуживания за единицу имущества, с приложением актов эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности.

ведь именно  это определяет наличие общего имущества.

Если вам требуется анализ ситуации,  обращайтесь в чат.

Если же возникли вопросы по ответу, то пишите их. Буду рад ответить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Зухра Колдолари
Клиент, г. Москва
Добрый день Дмитрий. Нет цели заключать договор с ООО Ромашка. Есть цель получить от них договор с их подписью и печатью. Данное ООО не является в отношении меня управляющей организацией, не выбрана на ОСС жилья, не назначена администрацией городского округа, не имеет лицензии, не имеет договор управления, не имеет индивидуальный договор с собственником. Все их «работы» не осмечены, нет состава ОИ. ОИ жителям не передано, не зарегистрировано в Росреестре, все так называемое ОИ находится в собственности третьих лиц (ЗПИФ застройщика). У меня прямые договора по коммунальным услугам с РСО (вода, электричество, газ. мусор). У ООО — 2 с половиной дворника, которые «гуляют» по поселку 2 раза в неделю и квитанции. которые они направляют жителям, включающие обслуживание отсутствующего Общего Имущества жителей, уборка, КПП которое поднимает шлагбаум ( а по договору -ИП Пупкин с ООО Ромашка — КПП охраняет стройку). Однако это не мешает им нанимать юристов и выходить в суды против жителей, под прикрытием ЖК РФ по аналогии и выигрывать суды. Подробности выигрышей в судах опускаю, их юристы не скрывают суммы «заноса» в суды. При обращении в Роскомнадзор или куда там сейчас) с «рыбой» Договора, никто не будет рассматривать Законность этого Договора в рамках нарушения ЗЗПП, так нет подписи и печати с их стороны.

Ситуацию понимаю.

Алгоритм действий написал выше, что можно получить через полицию, суд и иные органы.

Очень интересно, чем доказывают наличие общего имущества? Границ и т.д.?