Необходимо проверить правильность заполнения документов о внесении изменений о смене юр

Необходимо проверить правильность заполнения документов о внесении изменений о смене юр. адреса

  • Binder1
    .pdf
, ОЛьга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

У Вас адрес в уставе не прописан?

Уточните, пожалуйста, предыдущий адрес?

Вы вносите изменения в ЕГРЮЛ, тогда документы подготовлены верно.

Однако, вам нужно указать предыдущий адрес. После этого я отвечу уже точно.

ООО переезжает в другой населенный пункт или в пределах города?

Ольга, при переезде ООО внутри населенного пункта без смены устава, вторую страницу заполнять не нужно. Лист Б заполняете начиная со второго раздела. В остальном верно.

 При переезде ООО в другой населенный пункт со сменой устава. Будет 2 этапа. Здесь совсем другая процедура.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга,

Изменение места нахождения юрлица требует внесения изменений в устав (п. 4 ст. 52 ГК РФ).

согласно ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в изменениях, внесенных в учредительный документ юридического лица, или учредительном документе юридического лица в новой редакции и заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительный документ юридического лица;

Форма 13014, утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@  «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Также исходя из вышеуказанного закона К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение, а также документы об аренде помещения. У Вас это есть.

Согласно позиции налоговиков, в листе Б заполните только п. 1, указав в нем новое место нахождения. При этом п. 2 «Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица» заполнять не нужно (Письмо ФНС России от 04.02.2021 N ЗГ-3-14/717@).

В целом форма заполнена правильно.

С уважение, Евгений