Районный специалист отказала мне в выдаче направления и мотивировала свой отказ тем, что я пришла на прием без ребенка

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я законный представитель несовершеннолетнего ребенка (мать) обратилась в районную поликлинику к специалисту (офтальмологу) за получением формы 057У для получения консультации в другом медицинском учреждении. На прием к врачу я пришла по электронной записи одна без ребенка. Районный специалист отказала мне в выдаче направления и мотивировала свой отказ тем, что я пришла на прием без ребенка. Хочется уточнить, правомерны ли действия врача в данной ситуации и есть ли нормативный акт (регламент, приказ), который регулирует получение данного направления только в присутствии несовершеннолетнего пациента? Благодарю за помощь.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Районный специалист отказала мне в выдаче направления и мотивировала свой отказ тем, что я пришла на прием без ребенка. Хочется уточнить, правомерны ли действия врача…

 только в присутствии несовершеннолетнего пациента?

Согласно  Приложению 11 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 255, которым утверждена Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение обследование, консультацию" следует, что:

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как это видно из положений Инструкции, выдается направление по результатам приема больных, т.е. пациента, соответственно ребенка необходимо привести на прием к врачу, в рамках данного приема и будет оформлено направление.

Врач здесь руководствовался Инструкцией и ничего не нарушил.

Анна
Клиент, г. Москва

В данном случае я являюсь законным представителем несовершеннолетнего пациента и в документе нигде не сказано, что я обязана привести ребенка на прием для выдачи направления 057У, это меня и смущает. Формулировка указана в отношении самого учреждения, а для получения направления и реализации моего гражданского права на получение медицинской помощи в другом медицинском учреждении осмотр не обязатален, по крайней мере это вытекает из текста документа, так как иное не указано. Кроме того, в амбулаторной карте пациента есть ксерокопия справки от врача, полученной в другом медицинском учреждении с указанием диагноза и есть записи о ранних приемах в районной поликлинике, где констатирован диагноз.

В данном случае я являюсь законным представителем несовершеннолетнего пациента и в документе нигде не сказано, что я обязана привести ребенка на прием для выдачи направления 057У, это меня и смущает.

Никто не ведет речь об осмотре, в инструкции которую я привел указано на — прием, соответственно врач обязан руководствуясь инструкцией принять пациента после чего выписать такое направление. Выше я ведь ее привел там все указано Осмотр и прием это не одно и тоже.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учетная форма N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (приложение 5) утверждена  приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255.

Приложение №11 о порядке заполнения данной формы прямо не предусматривает обязательность присутствие больного.

Однако, данным  Приказом также утвержден  Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг.

Согласно пункта 2 Приложения №1 указанного приказа  При обращении граждан в учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь, в регистратуре заводится «Медицинская карта амбулаторного больного» (учетная форма N 025/у-04) или «История развития ребенка» (учетная форма N 112/у) с маркировкой литерой «Л».

Заполняется «Талон амбулаторного пациента» (учетная форма N 025-12/у), с которым гражданин направляется на прием к участковому врачу, фельдшеру.

 Участковый терапевт, участковый педиатр, врач общей практики (семейный врач), фельдшер, осуществляющий диспансерное наблюдение при необходимости направляет пациентов на консультацию к специалистам или на госпитализацию при наличии у пациента заболеваний, которые выявляются  при первичном медицинском осмотре пациента (п. 3-5).

Таким образом, осмотр ребенка в данном случае обязателен.

Анна
Клиент, г. Москва

то есть несмотря на то, что диагноз уже есть в амбулаторной карте, я вынуждена приводить на осмотр ребенка каждый раз, когда мне нужна форма 057У (первично — для получения направления на консультацию, вторично — для получения направления на госпитализацию), все ли я верно поняла?

ну она может сказать, что мне нужно его дополнительно посмотреть. прямо в Приказе не прописано нужно ли приводить второй раз. Я бы на вашем месте сходил к главврачу и пожаловался.