8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Районный специалист отказала мне в выдаче направления и мотивировала свой отказ тем, что я пришла на прием без ребенка

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я законный представитель несовершеннолетнего ребенка (мать) обратилась в районную поликлинику к специалисту (офтальмологу) за получением формы 057У для получения консультации в другом медицинском учреждении. На прием к врачу я пришла по электронной записи одна без ребенка. Районный специалист отказала мне в выдаче направления и мотивировала свой отказ тем, что я пришла на прием без ребенка. Хочется уточнить, правомерны ли действия врача в данной ситуации и есть ли нормативный акт (регламент, приказ), который регулирует получение данного направления только в присутствии несовершеннолетнего пациента? Благодарю за помощь.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Районный специалист отказала мне в выдаче направления и мотивировала свой отказ тем, что я пришла на прием без ребенка. Хочется уточнить, правомерны ли действия врача…

 только в присутствии несовершеннолетнего пациента?

Согласно  Приложению 11 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 255, которым утверждена Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение обследование, консультацию" следует, что:

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как это видно из положений Инструкции, выдается направление по результатам приема больных, т.е. пациента, соответственно ребенка необходимо привести на прием к врачу, в рамках данного приема и будет оформлено направление.

Врач здесь руководствовался Инструкцией и ничего не нарушил.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

В данном случае я являюсь законным представителем несовершеннолетнего пациента и в документе нигде не сказано, что я обязана привести ребенка на прием для выдачи направления 057У, это меня и смущает. Формулировка указана в отношении самого учреждения, а для получения направления и реализации моего гражданского права на получение медицинской помощи в другом медицинском учреждении осмотр не обязатален, по крайней мере это вытекает из текста документа, так как иное не указано. Кроме того, в амбулаторной карте пациента есть ксерокопия справки от врача, полученной в другом медицинском учреждении с указанием диагноза и есть записи о ранних приемах в районной поликлинике, где констатирован диагноз.

В данном случае я являюсь законным представителем несовершеннолетнего пациента и в документе нигде не сказано, что я обязана привести ребенка на прием для выдачи направления 057У, это меня и смущает.

Никто не ведет речь об осмотре, в инструкции которую я привел указано на — прием, соответственно врач обязан руководствуясь инструкцией принять пациента после чего выписать такое направление. Выше я ведь ее привел там все указано Осмотр и прием это не одно и тоже. 

0
0
0
0
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учетная форма N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (приложение 5) утверждена  приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255.

Приложение №11 о порядке заполнения данной формы прямо не предусматривает обязательность присутствие больного.

Однако, данным  Приказом также утвержден  Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг.

Согласно пункта 2 Приложения №1 указанного приказа  При обращении граждан в учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь, в регистратуре заводится «Медицинская карта амбулаторного больного» (учетная форма N 025/у-04) или «История развития ребенка» (учетная форма N 112/у) с маркировкой литерой «Л».

Заполняется «Талон амбулаторного пациента» (учетная форма N 025-12/у), с которым гражданин направляется на прием к участковому врачу, фельдшеру.

 Участковый терапевт, участковый педиатр, врач общей практики (семейный врач), фельдшер, осуществляющий диспансерное наблюдение при необходимости направляет пациентов на консультацию к специалистам или на госпитализацию при наличии у пациента заболеваний, которые выявляются  при первичном медицинском осмотре пациента (п. 3-5). 

Таким образом, осмотр ребенка в данном случае обязателен.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

то есть несмотря на то, что диагноз уже есть в амбулаторной карте, я вынуждена приводить на осмотр ребенка каждый раз, когда мне нужна форма 057У (первично — для получения направления на консультацию, вторично — для получения направления на госпитализацию), все ли я верно поняла?

ну она может сказать, что мне нужно его дополнительно посмотреть. прямо в Приказе не прописано нужно ли приводить второй раз. Я бы на вашем месте сходил к главврачу и пожаловался.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Отказали в ИП, у меня на руках ВНЖ и временная регистрация, *отказ "отсутствует документ о регистрации по
отказали в ИП, у меня на руках ВНЖ и временная регистрация, *********отказ """"отсутствует документ о регистрации по месту жительства отметка регистрации в виже на жительство"""" то есть они просят печать в ВНЖ Объясните так ли это
, вопрос №3925349, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте имеется приватизированная доля в квартире родителей и имеется своя квартира двух комнатная
Здравствуйте имеется приватизированная доля в квартире родителей и имеется своя квартира двух комнатная купленная 3 года назад , пристав начала исполнительное производство , если она наложит арест на долю в квартире родителей то они узнают об этом?
, вопрос №3925129, Юлия, г. Тольятти
Гражданское право
Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления
Здравствуйте, я пропустил срок подачи заявления об изготовлении мотивированного решения мирового судьи по гражданскому делу. Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления. Раонный суд отказал в удовлетворении моей жалобы, посчитав причину пропуска неуважительной. Как мне теперь обжаловать решение, вынесенное мировым судьейи какие сроки даются на обжалование?
, вопрос №3925119, Игорь Борисович, г. Москва
Трудовое право
отпуск оплачен) и догулять отпуск нельзя, потому, что больничный взят не на себя, а на ребенка
на данный момент нахожусь в отпуске и на больничном по уходу за ребенком. после закрытия больничного. отпуска еще будет недогуляно 4 дня. Работадатель говорит, что больничный не оплатится т.к. он взят в отпуске. (отпуск оплачен) и догулять отпуск нельзя, потому, что больничный взят не на себя ,а на ребенка. прав ли он.
, вопрос №3923549, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а
Добрый день! Буду признательна если подскажите как поступить. Мне 57 лет, рабочий стаж 27 лет (воспитатель), а так же я многодетная мать и могу подавать на пенсию в этом году в соответсвии с п.1 ч.1 ст.31 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-Ф3 "О страховых пенсиях". Согласно этой статье, право на страховую пенсию имеют женщины, родившие троих детей и воспитавших их до достижения ими 8ми лет, достигшие возраста 57 лет и если имеется стаж не менее 15 лет. Все это есть и подходит под статью. Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а если дословно, то "в рамках соглашения ЕАЭС основаном на принципе пропорциональности, гражданам, постоянно проживающим на территории РФ, учитываются дети рожденные и воспитанные на территории России. В связи с чем, ребенок 1992 года не учитывается, так как рожден на территории Респблики Армения". Все эти годы я получала пособие как многодетная мать и вопроса о том, что ребенок не был рожден в России не было, а теперь есть. Первый ребенок 90ый год Армения, второй 92ой год Армения и третий 2006 Россия. Я не нашла информации онлайн и очень надеюсь, на вашу помощь. Заранее благодарю.
, вопрос №3923198, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2021