Обязан ли я предоставить видеозапись ( с камеры видеонаблюдения которая принадлежит мне) сотруднику полиции по его требованию

Здравствуйте! Обязан ли я предоставить видеозапись ( с камеры видеонаблюдения которая принадлежит мне) сотруднику полиции по его требованию

, Роман, г. Волосово
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»

Сотрудник полиции вправе запрашивать и получать сведения в связи с расследованием уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях. Указанные запросы и требования оформляются соответствующим процессуальным документом.

в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан

Здравствуйте Роман.

Вы не обязаны предоставлять, принадлежащую запись с камеры видеонаблюдения по требования сотрудника полиции. Вы вправе отказать. Однако, в соответствии с ФЗ «О полиции», полиция имеет право направить вам запрос о предоставлении указанной записи. А вот предоставить им видео или нет, это на ваше усмотрение.

Но также учтите, если записи с камер видеонаблюдения представляют интерес для уголовного дела, то орган дознания, либо предварительного следствия или суд, может вынести постановление об изъятии указанных записей, в том числе изъятие самого ресивера (хранилища).

Также помните, что любое действие (бездействие) сотрудников полиции вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном законодательством.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.