Обязана ли я отрабатывать две недели?

Если я устроена на работу неофициально, в трудовом договоре не прописано время отработки после написания заявления об увольнении. Обязана ли я отрабатывать две недели?

, Виктория, г. Пермь
Сергей Старков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Виктория, добрый день!

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Таким образом, если, как описано в Вашем вопросе между Вами и Работодателем заключен трудовой договор, то такую работу нельзя назвать неофициальной.

В случае, если между Вами и Работодателем сложились трудовые отношения на основании трудового договора то на работника и работодателя накладываются права и обязанности, установленные ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Для получения более полной и подробной консультации, а также подготовке документов Вы можете написать в чат.

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Старков