Обязана ли она вернуть ранее выплаченные выплаты

Соседка при живом отце ребенка оформила как мать одиночка, через год отец ребенка умирает, через суд пытается доказать отцовство. Обязана ли она вернуть ранее выплаченные выплаты

, Регина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, за прошлое время не надо вернуть. Поскольку отцовство если будет установлено то с даты вынесения решения суда.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка в графе  «отец» стоял прочерк, алименты и иное содержание от отца она не получала, то за прошедший период полученные социальные выплаты не возвращаются, они получены без нарушений.