В связи с "Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 23 апреля 2021 г

Здравствуйте. В связи с "Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 23 апреля 2021 г. N 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г." числа с 4 по 7 мая 2021 года включительно" Хотела бы спросить. Моя организация находится в Калининградской области и там ввели свои "законы" по этому поводу и мне сказали,что буду работать в прежнем режиме. Моя органиация не подходит под перечень оговариваемых в законе, но даже если и начальство так решило, то я работаю по ТК РФ с графиком 5\2 и всеми гос выходными и праздниками (а в моё отсутствие,т.к. 24\7 работа не прекращаестся у организации, работает человек, с графиком "только выходные и праздничные дни"). Подскажите должны ли мне дополнительно оплатить эти дни или обязаны сделать их выходными официальными? и вообще как быть в этой ситуации.

, Марина, г. Мичуринск
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Работодатель не обязан с 4 по 7 мая 2021 года устанавливать выходные (он вправе это сделать). Дополнительно оплатить работу в эти дни работодатель обязан только если это установлено в локальных актах работодателя.

См. Рекомендации Минтруда России работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года (от 26.04.2021г.):

Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование указанных в пункте 1 настоящих Рекомендаций органов и организаций, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.
Марина
Клиент, г. Мичуринск
Большое спасибо