А в особых отметках сведения о назначении имеет статус актуальные незасвидетельсвенные

Добрый день. Хотела бы узнать что значит из отчёта егрн статус актуальный. А в особых отметках сведения о назначении имеет статус актуальные незасвидетельсвенные. Право зарегестрировано на данный объект недвижимости с назначением отсутствует. И как это может повлиять на сделку с недвижимостью. Не будет ли аннулирована сделка из за этого

  • Screenshot_20210421-211537
    .jpg
  • Screenshot_20210420-225804__01
    .jpg
  • Screenshot_20210420-225804__01
    .jpg
, Анна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Такое часто и связано с тем,  что объединяли ГКН и ЕГРН.

Одной из основных причин несоответствия сведений о характеристиках объектов недвижимого имущества, содержащихся в ЕГРП и ГКН, стали произведенные собственниками объектов капитального строительства реконструкции, перепланировки, неоформленные в свое время в установленном законом порядке.

 В данной ситуации требуется оформление в установленном законом порядке соответствующих изменений.е незасвидетельствованные — это статус, который присваивается объектам недвижимости при несовпадении данных об объектах, содержащихся в ранее действующих информационных ресурсах Росреестра по государственному кадастру недвижимости и регистрации прав.

По праву на объект — у вас порядок, а вот по назначению несовпадение.

В указанном случае проведение государственной регистрации может быть приостановлено по основанию, установленному в пункте 49 части 2 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если, в частности, имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями ЕГРН о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения ЕГРН).

Вам следует понять, что не так по назначению, почему несовпадение.

Сделка аннулирована быть не может, так как может регистрации ее не пройти.

Что может быть? К примеру, была перепланировка и она не узаконена и пока не узаконите переход права не зарегистрируют. Или назначение было иное объекта, а регистрируете магазин.