Почему людям разрешается работать с I, II группами инвалидности?

Какие существуют группы инвалидности? Какая является лёгкой и тяжёлой в соответствии с настоящим законодательством Российской Федерации?

, Володя Королёк, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир!

Какие существуют группы инвалидности? Какая является лёгкой и тяжёлой в соответствии с настоящим законодательством Российской Федерации?
В соответствии со ст.1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности

Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

При установлении 1 группы в силу значительных ограничений по здоровью требуется помощь в передвижении, осуществлении ухода и пр.

При 2 группе способности частично сохранны.

Граждане с 3 группой могут обслуживать себя, перемещаться, трудиться достаточно свободно, но в более медленном темпе по сравнению с обычными людьми.

Критерии тяжести при установлении инвалидности определяются Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. № 1024н “О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы”

1 группе инвалидности соответствуют III степень — стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов и IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

2 группе инвалидности — II степень — стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;

3 группе  — I степень — стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов
 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71209914/#ixzz6svke4fDr

Почему людям разрешается работать с I, II группами инвалидности?

Ст.23. Условия труда инвалидов Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  предусматривает возможности и условия привлечения инвалидов, в том числе 1 и 2 групп, к труду

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.