Здравствуйте мама пенсионерка работает продавцом неофициально вчера продала пиво несовершеннолетним, она

Здравствуйте мама пенсионерка работает продавцом неофициально вчера продала пиво несовершеннолетним, она спросила есть ли им 18лет они сказали что есть документов у них не было с собой и выглядели они взросло продала им пиво что за это будет ей предлагает полиция в понедельник привезти 15т и дело закроют что ей делать?

, Наталья, г. Челябинск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст.14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции КоАП РФ

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Статьей  123. Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа КАС РФ установлено, что вопрос о наложении на лицо судебного штрафа разрешается в судебном заседании.

Поэтому составленный на Вашу маму административный протокол должен рассматриваться в суде в вынесением постановления.

На основании постановления уплачивается назначенный судом штраф.

Передача наличных денег непосредственно работнику полиции может квалифицироваться как взятка должностному лицу согласно ст.291. Дача взятки УК РФ

1. Дача взятки должностному лицу — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

 Таким образом, Вашей маме не стоит рисковать и уплатить штраф в 15000 рублей, а не быть подвергнутой уголовному наказанию

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним продавец в соответствии с п.2.1 ст.14.16. КоАП РФ  «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»  несет ответственность  в виде  штрафа от 30 до 50 тысяч рублей.:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дача взятки должностному лицу влечет ответственность по ст. 291 Уголовного кодекса РФ. Санкция данной статьи предусматривает минимальное  наказание в виде  штрафа в 500 тысяч и максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.  Вам необходимо уплатить штраф и не подвергать себя опасности быть привлеченной уголовной ответственности.

Здравствуйте Наталья.

Чтобы вашу маму привлекли к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.16 КоАП РФ, сотрудники полиции должны были составить протокол об административном правонарушении в день продажи пива по факту. В таком случае ей грозил бы штраф в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, при условии, что сотрудники полиции будут действовать по закону.

Если сотрудники полиции, требуют деньги, чтобы вас не привлекать к ответственности, в таком случае вы можете обратиться в Управление собственной безопасности МВД России, Прокуратуру с заявлением по данному факту. В таком случае оперативные сотрудники проведут с вашим участием комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличении сотрудника полиции, который требует с вас деньги. Так как в его действия содержаться признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством.

Если понесете деньги для закрытия вопроса и непривлечении к административной ответственности и сотрудники полиции проведут оперативно-розыскное мероприятие в отношении мамы по факту передачи денежных средств, то в таком случае действия мамы будут квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (Дача взятки).

В данной ситуации решать только маме, как себя повести.

Рад вам помочь и надеюсь ответ был полезен.