Вопрос, правомерными ли считаются действия пристава, как снять арест и кому жаловаться?

Здравствуйте. У меня имеется задолженность по алиментам в сумме 411 тыс. От уплаты не уклоняются, от приставов не скрываюсь. Исполнительный лист направлен в бухгалтерию в ноябре 2020 года(такая как была смена работы). С зарплаты удерживается 25%, ежемесячно. Но в апреле 2021 года пристав наложила арест на зарплатные счет, с которого банк удерживает еще 70%процентов от суммы остатка по зарплате. Обратился к приставу что бы сняли арест, так как я остаюсь без средств. Пристав отказала, мотивируя тем, что с июля 2020 года изменился 229ФЗ Об исполнительном производстве, что пристава в этом вопросе 3 лицо, и все вопросы задавайте бухгалтеру. Вопрос, правомерными ли считаются действия пристава, как снять арест и кому жаловаться? То что счет является зарплатные и на него поступает моя заработная плата у приставов есть справка.

Уточнение от клиента
В апреле пришла зарплата 6900, на счету осталось 170 руб
, Сергей, г. Тейково
Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Действия пристава неправомерны, так как по алиментным обязательствам можно взыскать не более 70 %.

Размер удержаний по исполнительным документам имеет пределы. Так, общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей с учетом расходов на перечисление не может превышать 70%. Это предусмотрено ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае незаконного наложения ареста Вы можете обратиться в суд.

Сергей
Клиент, г. Тейково
Как я вас понял, в прокуратуру и старшему судебному приставу писать жалобу бесполезно? я не могу понять одно, с зарплаты удерживается, зачем она еще арест наложила? Жить не на что, у меня 2 детей во втором браке

Нет, не бесполезно. Вы также можете обратиться к старшему судебному приставу и к прокурору с жалобой на действия судебного пристава  с просьбой уменьшить размер взимаемых платежей, указать все фактические обстоятельства дела, и что вы оплачиваете ваши долговые обязательства.

Если эти действия не увенчаются успехом приложите все ваши жалобы и ответы на них к исковому заявлению и подавайте в суд.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Действия пристава неправомерны, поскольку, как указала коллега, размер удержаний при взыскании алиментов не может превышать 70 процентов. Сам факт удержаний правомерен, т.к. у Вас имеется задолженность.

От уплаты не уклоняются, от приставов не скрываюсь.

Сергей

Но задолженность же в размере 411 тысяч образовалась. Значит не платили вовремя.

Вы обращались устно к приставу? Если да, то напишите ходатайство о снижении размера удержаний. Если откажет, обжалуйте отказ старшему судебному приставу.

Обращаться в прокуратуру целесообразно после получения ответа от старшего судебного пристава. В противном случае прокуратура «спустит» Вашу жалобу старшему судебному приставу отдела судебных приставов. Об этом говорится в пункте 1.4 Указания Генпрокуратуры РФ от 12.05.2009 г. № 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами».

Если обращение в прокуратуру не даст результатов, то Вы можете обжаловать действия (бездействия) или решения судебного пристава-исполнителя, старшего судебного пристава и прокурора в суде.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Уточню, что неправомерно удержание сверх 70 процентов от зарплаты и иных доходов.

В жалобе укажите, что происходят «двойные» удержания: банком и работодателем.

Сергей
Клиент, г. Тейково
Была задолженность 680 тыс, я платил и текущие алименты 25%, и погашал задолженнось в сумме 35%.Все перечисления у удержания производил бухгалтер по исполнительному листу. Сейчас сыну 19 лет, так же по исполнительному листу пристов наложила взыскание на заработную плату на погашение задоленности с сумме 25%.Долг 411 тыс на апрель 2021 года. Я не могу понять одно, по исполнительному удерживается и еще арест она наложила на Зарплатный счет!!! а не проще было приставу направить сразу постановление на взыскание с зарплаиы сразу в 70% соотношении. Бухгалтер в платежном поручении цказывает, что это зарплата
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Действия пристава нарушают ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Подавайте жалобу в прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Тейково
Понятно, напишу в прокуратуру, что происходит двойное удержание и банком и работодателем

Да, именно так.