Оди из артистов написал песню и загрузил ее официально и заработал на этом денег

здравствуйте.столкнулся с тем что 2016 году я написал песню и официально ее не загружал ни куда. только лишь в вк на свою страицу. но спустя 3 года под эту же оранжировку то есь минус. оди из артистов написал песню и загрузил ее официально и заработал на этом денег

, Тимофей, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

И в чем вопрос?

О нарушении авторских прав?

В силу пункта 1 статьи 1259 ГК РФ аудиовизуальное произведение является объектом авторских прав.

В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ

 другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами.

Правомерное использование результатов интеллектуальной деятельности, в том числе аудиовизуального произведения, возможно путем заключения лицензионного договора с правообладателем (статья 1233 Кодекса).

Согласно п. 1 ст. 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Статьей 1301 ГК РФ установлено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФтребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, в частности, в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

Если у вас есть доказательства, что вы автор произведения, то направьте претензию нарушителю, а при отказе обращайтесь в суд.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.