Самозанятый выписывал чеки физлицу, а надо было ИП. Как исправить?

Самозанятый на протяжении примерно полугода получал наличные от юрлица

пробивал их в приложении чеками как физлицу

Как возможно исправить эти чеки, сформировать задним числом в приложении?

Какие есть варианты?

, Рамиль, г. Казань
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Рамиль.

В соответствии с п. 4 ст. 8 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ,

Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки.

Поскольку конкретный срок здесь не установлен, то теоретически возможно старые чеки аннулировать, как ошибочные, а выдать новые, но я должен Вас предупредить о следующем.

Ч. 4 ст. 14 указанного выше закона говорит об обязательности сформировать чек и передать заказчику не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Налоговым периодом для самозанятых является календарный месяц.

Соответственно при нарушении указанной нормы (хотя  Вы в срок передавали данные но ошибочно), Вас могут попытаться привлечь к ответственности по ст. 129.13 НК РФ. Но это уже отдельный вопрос. Я полагаю, что поскольку закон не ограничивает по срокам время исправления чека, то есть, дает право на ошибку, то при её самостоятельном исправлении предъявлять Вам штраф не законно.

С уважением, Александр Балашов.

В моем кабинете налогоплательщика НПД в разделе база знаний по НПД указано:

Корректировка ранее переданных сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, производится путем аннулирования чека и может быть проведена в следующих случаях: 1) возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав); 2) некорректного ввода таких сведений. Корректировка возможна при представлении пояснений с указанием причин такой корректировки. Пояснения можно предоставить через мобильное приложение/веб-кабинет «Мой налог» (обращение в техническую поддержку в разделе «Настройки») или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации.

Ссылка идет на тот же закон, на который я ссылался.

Далее также в приложении Мой налог есть разъяснения:

Расчет налога происходит ежемесячно в период с 10 по 12 число. Каждый расчет налога учитывает аннулированные и созданные прошедшим числом чеки. При этом отдельное уведомление об уменьшении суммы налога к уплате, в связи с аннулированием чека не формируется Возможность оплатить налог появится не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый орган уведомит самозанятого налогоплательщика через мобильное приложение о сумме налога, подлежащей уплате, с учётом аннулированного в предыдущем периоде чека, с указанием реквизитов. Соответственно, в указанной сумме уже будут учтены Ваши корректировки дохода.

То есть, в самой инструкции приложения Мой налог говорится о возможности создавать новые чеки задним числом. И я так это уже делал раньше. К примеру, деньги приходят сегодня, а завтра я выдаю чек, о том, что деньги пришли сегодняшним, то есть, задним числом. Главное, когда Вы это сделаете: аннулируете старые чеки и выдадите новые задним числом — напишите в поддержку и сообщите, что ошиблись, сами нашли свою ошибку и Вам в следующем месяце доначислят сумму налога.

Прилагаю принскрины из моего приложения Мой налог.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Рамиль! Во первых такого обстоятельства как

сформировать задним числом в приложении

нет, поскольку согласно функционала приложения Мой налог и самой правовой природе налога трансформированной из законодательного требования -

Согласно ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-Ф чек плательщиком НПД должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику):

1) в момент расчета (если расчет производится наличными деньгами или электронными платежными средствами);

2) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (при иных безналичных  формах денежных расчетов).

Все ведь дело в том, что чеки не просто формируются в приложении, «Мой налог» но и сведения о поступившем доходе автоматически отправляются в ФНС России.

Безусловно существует возможность корректировки и аннулировании чеков -

4. Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки.

Тут следует помнить о возможных сведениях о причинах такого аннулирования. И когда чек аннулирован, нужно также вносить изменения в суммы расходов, учитываемых при расчете налоговой базы.

Вопрос о датах в чеках резонный, однако как указано на сайте https://самозанятые.рф/annulir...

Допустим, вы ошиблись в дате и решили отменить чек. В данной ситуации аннулирование не поможет: налоговая начислит штраф по статье 129.13 НК РФ за нарушение сроков и порядка передачи сведений в налоговый орган.

Первое нарушение влечет за собой штраф в размере 20% от суммы расчета, повторное нарушение в течение последующих 6 месяцев — 100% расчета. Все из-за того, что закон обязывает налогоплательщиков НПД формировать чеки в момент расчета, и нарушение этого правила влечет последствия даже при аннулировании доходов.