Заглянув недавно в публичную кадастровую карту с удивлением обнаружила, что в информации о моем земельном

Заглянув недавно в публичную кадастровую карту с удивлением обнаружила,что в информации о моем земельном участке произошли изменения, в графе «разрешенное использование» вместо «для индивидуальной жилой застройки» появилась запись «земли запаса(неиспользуемые)» хотя ниже в графе «по документу» указано-«под жилищный фонд»

Как мог поменяться вид разрешенного использования,чем мне ,как собственнику это грозит

Дом на участке и участок принадлежал еще моей бабушке,межевание проводилось несколько раз,границы участка выделены.

, Катерина, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Катерина. Ситуация конечно интересная. Важно понимать причину, по которой произошло разрешенного использования. Земли запаса в соответствии со ст.103 ЗК РФ

К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.

и использование указанных земель возможно только после перевода их в другую категорию. ст.13 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» устанавливает особенности данного перевода, только после его формирования в установленном порядке, в соответствии со ст.11.2 ЗК РФ. Я бы рекомендовал Вам обратиться с письменным заявлением (ходатайством). В данном заявлении укажите кадастровый номер участка , настоящую категорию участка, т.е которая в настоящий момент и соответственно ту категорию, в которую хотите его перевести, ну и приложите конечно все имеющиеся документы, в том числе и на дом, расположенный на участке. В течении 30 суток пройдет рассмотрение и будет принято решение. Если решение положительное, то хорошо, если отрицательное, то в зависимости от оснований отказа действовать дальше.