Могу ли я потребовать от мужа при разводе, моральный ущерб в размере 3 млн

Могу ли я потребовать от мужа при разводе ,моральный ущерб в размере 3 млн.рублей.Человек на протяжении 8 месяцев постоянно пьёт,угрожает мне и моей маме .Довел меня до психического состояния .Нн могу работать .Вызывал на меня полицию т.к.поймал белку после выпивки.В доме имеются 2 ружья (угрожал)

Уточнение от клиента
А также повесил на меня кредит в полтора миллиона.Могу ли я потребовать вернуть мне эти деньги.
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вам супруг угрожал убийством с применением оружия, и Вы реально восприняли эти угрозы, то вправе подать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ.

Если он будет привлечен к уголовной ответственности, то Вы вправе предъявить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Что касается долга по кредитному договору, то тут необходимо разбираться отдельно — на что был потрачен кредит, производился ли раздел имущества супругов. Согласно ст. 139 Семейного Кодекса РФ общие долги супругов деляться между ними пропорционально доле каждого в общем имуществе.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!