После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан

Здравствуйте. После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан. Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ. При получении гражданства РФ никто не озвучил что делать с паспортом К-на, паспорт собственность Казахстана и его не имеют права забирать на территории РФ. Как мне быть?

, Светлана, г. Домодедово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При получении гражданства РФ никто не озвучил что делать с паспортом К-на

Светлана

Вас и не должны были об этом уведомлять, поскольку в настоящее время, для целей получения гражданства РФ отказ от гражданства иностранного государства не требуется.

В данном случае у Вас сейчас двойное гражданство: РФ и РК.

В этой связи проблем у Вас в Казахстане не возникнет.

Во-первых, это связано с тем, что границу с РК, Вы как гражданин РФ в силу ст. 6 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пересекаете по действительным документам гражданина РФ и показывать свой казахский паспорт у Вас нет обязанности.

Во-вторых, в силу Закона Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

ст. 7

Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан.

а по смыслу ст. 19 и 20 названного Закона

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан;

где

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.

А поскольку такого ходатайства Вы не подавали, то за Вами сохранено гражданство РК, что предполагает действительность паспорта республики на его территории и не влечет для Вас за его использование никаких неблагоприятных последствий.

Это не так. Гражданин РК обязан сдать паспорт. Согласно ст.21 Закона РК «О гражданстве РК»

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Это не так. Гражданин РК обязан сдать паспорт. Согласно ст.21 Закона РК «О гражданстве РК»

Грибов Юрий

Для начала стоит ознакомиться с содержанием представленной статьи.

В ней сказано, что

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Далее

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

А теперь, поясните каким образом Вы предлагаете привлечь к ответственности в Казахстане въехавшего к ним гражданина РФ по паспорту гражданина РФ???

При этом, до того момента пока лицо не подало соответствующее ходатайство оно не может считаться утратившим гражданство.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Светлана.

Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года

Статья 21. Утрата гражданства

   Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Конституция Республики Казахстан:

Статья 10

3. За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

   Исходя из приведенных норм законодательства Республики Казахстан, гражданин Казахстана не имеет право являться одновременно гражданином Казахстана и гражданином другого государства, то есть не может иметь двойное гражданство. Став гражданином Российской Федерации, Вы утратили гражданство Республики Казахстан.

   Вам надлежит незамедлительно сдать паспорт гражданина РК в посольство Казахстана в Москве или другое диппредставительство страны в России с получением подтверждающего документа о сдаче паспорта. В противном случае Вы нарушаете нормы КоАП РК.

В соответствии со ст. 496 КоАП РК :

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, – влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.