Как сейчас правильнт поступить, сдавать или нет?

Добрый день! Мы с семьей получили в 2002 году гражданство РФ. В то время наши паспорта РК не было необходимости сдавать, об отказе от гражданства РК тоже ни кто не знал. Старые паспорта до сих пор хранятся у нас. Как сейчас правильнт поступить, сдавать или нет? Если да то каков правильный порядок действий, что бы не нарваться на штраф или депортацию. Всяя информация что мы читали идет с 2010 года.

Уточнение от клиента
Гражданстао РФ приобрели в 2004 году
, Анастасия, г. Иркутск
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!
Правильнее будет отказаться от гражданства РК через органы внутренних дел Республики, либо Консульство Республики.

В заключениях о выходе из гражданства орган внутренних дел указывает сведения:

— о наличии или отсутствии у заявителя неисполненных обязательств перед государством или имущественных обязанностей, с которыми связаны существенные интересы граждан, государственных и других организаций;
— о привлечении его в качестве обвиняемого;
— о том, что выход его из гражданства РК не противоречит интересам государственной безопасности.
Если Вы не подходите ни под один из указанных критериев, то можете обращаться в  ближайший ОВД РК (или Консульство) с заявлением о выходе из гражданства. образец такого заявления Вам обязаны будут предоставить.
Надеюсь, что помог Вам!

Коллега!

В данной ситуации речь клиента в целом не идет об утрате гражданства Республики Казахстан ??

В данном случае, в вопросе клиент интересуется и речь идет именно о сдаче /несдаче старых паспортов РК, которые сохранились на руках, после получения гражданства РФ в 2004г.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович!

Уважаемый коллега,

клиент не уточнил, является ли он гражданином Казахстана на данный момент. И, так или иначе, в своем ответе Вы также уточнили вопрос о выходе из гражданства, поэтому поправлять меня в этой части с Вашей стороны как минимум не совсем правильно.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом Вас не должны были  уведомлять, так как и сейчас и тогда когда Вы получали гражданство РФ (в 2004г.) отказ от гражданства иностранного государства не требовался.

Поэтому не только у Вас (но и у многих) в настоящее время вполне может быть и двойное гражданство и РФ и Республики Казахстан соответственно, так как выход из гражданства Республики Казахстан разрешается и возможно только на основании Вашего ходатайства.

То есть до того момента пока лицо не подало соответствующее ходатайство оно не может считаться утратившим гражданство РК (ст. 19,20 Закона РК от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»).

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что законам РК, а именно в силу ст. 21 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»:

— лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства — в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

В этой связи вне зависимости от  того, что Вы получили гражданство РФ в 2004 году и у Вас  на руках сейчас сохраняются паспорта РК, Вы в любом случае нужно их сдать.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете связаться с Загранучреждением, т.е Консульским учреждением Республики Казахстан в РФ для сдачи (пересылки паспортов РК). Никаких штрафов и депортаций не последует, не волнуйтесь.

Если Вы проживаете в Москве:  Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в РФ.
Адрес: г.Москва, Чистопрудный бульвар, д. 3 стр. 3. E-mail: consul.moscow@mfa.kz.

Прием документов и консультации: ежедневно (кроме среды, субботы и воскресенья, а также праздничных дней) c 09.30 ч. до 12.30 ч. по онлайн-записи.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,  уважаемая Анастасия!

При необходимости можете обращаться в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Виталий здравствуйте! Нам двойное гражданство не нужно. В 2004 году, после получения гражданства РФ мы хотели сдать паспорта на территории РФ, на что нам последовал отказ, и ответили, что в РФ наши паспорта Казахстана не нужны. В Казахстан приезжаем регулярно, ранее была обязательна регистрация по месту приезда в гости и при регистрации(в гостях) в отделе миграции ни разу ни кто не сказал, что нужно сдать паспорта и отказаться от гражданства РК. Вы пишите, что ни каких последствий не будет если сейчас через посольство сдать документы? Скажите пожалуйста на чем основан ответ? Есть ли документальное подтверждение того что при сдаче документов нам не выпишут штраф и не депортируют(так как не было отказа в течение 19 лет)