Здравствуйте получила внж по браку но с супругом разводимся смогу ли я получитт гражданство РФ

, Анна Валерьевна Симина, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило, что иностранный гражданин или лицо без гражданства (апатрид), достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации на общих основаниях,  при условии, что указанные лица  обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации, принести Присягу гражданина Российской Федерации, а также одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

б) владеет русским языком;

в) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;

г) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона.