Должен ли бывший работодатель оплатить дорогу в отпуск?

Здравствуйте. Работник в 2020 году собрался поехать в отпуск, купил билеты, но рейс отменили из-за коронавируса. В 2021 году он обменял ваучер на новые билеты по тому же маршруту, но уволился. Должен ли бывший работодатель оплатить дорогу в отпуск?

, Я, г. Южно-Сахалинск
Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Михаил!

В 2020 году работодатель произвели выплату работнику за компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (об этом у него есть документ, подтверждающий данное основание, расчетный листок, платежная ведомость).

Соответственно, согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В связи с тем, что работник смог воспользоваться этим правом в 2021, это не вина работодателя, он свои обязательства выполнили в 2020г.

Я
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Работник в 2020 году НЕ воспользовался правом на проезд. Рейс отменили и выдали ваучер. Этот ваучер работник обменял на билет по тому же маршруту. Т.е., правом воспользовался не в 2020, а в 2021.

Не воспользовался правом в 2020, но это же не вина работодателя, правильно. Работодатель в 2020 свое обязательство о переводе денежных средств исполнил в полном объеме (деньги на билеты предоставил). Напишите, пожалуйста, с чем конкретно Вы не согласны, поступила жалоба или что?