Подскажите я с лнр у меня 2 детей первый рожден в 2006 а 2 в 2013 мне положен материнский капитал или нет и что для этого нужно какие документы спасибо

подскажите я с лнр у меня 2 детей первый рожден в 2006 а 2 в 2013 мне положен материнский капитал или нет и что для этого нужно какие документы спасибо

, Елена, Лутугино
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Какое гражданства было у вас на момент рождения ребенка? И гражданство ребенка какое по рождению?

Согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, право на маткапитал есть в том случае если на момент рождения второго ребенка- вы имели гражданство РФ, и ребенок был гражданином РФ по рождению

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

я не согласен с коллегой. если вы гражданка Рф и ваши дети тоже получили гражданство РФ, то материнский капитал вы получите. Факт появления права на получение маткапитала, не ставится в зависимость от таких факторов, как время получения гражданства, а также основания. Поэтому здесь важную роль играет то, чтобы женщина предоставила документ о наличии гражданства в тот момент, когда она будет обращаться в местный Пенсионный Фонд.

В ст. 3 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»изменений никаких нет

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Как  было условие наличия гражданства РФ у матери и ребенка на момент рождения ребенка, так и осталось. Пробела вообще никогда не было

Уважаемый коллега. Я не буду с Вами спорить. У каждого юриста свое мнение, но я из Ростова-на-Дону и у нас его получают. Мне известны такие случаи, поэтому я и утверждаю об этом.

Как разъяснил ПФР:

В отношении лиц, вынуждено покинувших территорию Украины, вопрос о праве на материнский (семейный) капитал может быть рассмотрен в случае наличия трех фактов на день обращения: рождение (усыновление) второго (третьего) ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 г. (далее – «сертифицируемый ребенок»); наличие у женщины гражданства РФ; наличие у «сертифицируемого ребенка» гражданства РФ.".

Могу скинуть ссылку. Статья 3 на которую Вы ссылаетесь не содержит указание, имеющего на момент рождения ребенка гражданство РФ.

Еще раз повторяю, получение маткапитала, не ставится в зависимость от таких факторов, как время получения гражданства.

Уважаемая Елена, Вам советую Вам обратиться в отделение ПФР, перечень документов вы можете посмотреть на сайте «ГОСУСЛУГИ».