Я получаю выплату на дочь 50% по региону это 5000 рублей

Здравствуйте, хочу уточнить об изменениях выплат с 3 до 7 лет с 1 апреля 2021года. Я получаю выплату на дочь 50% по региону это 5000 рублей. В связи с новыми изменениями хочу узнать не потеряю ли я эту выплату и могу ли подать на повышение 75% или 100% если у меня есть 2/3 доли в квартире площадью 63кв.м, у детей двоих по 1/6 и дом где имею 2/3 от 50кв.м и подопечная имеет 1/6, детей в доле там нет. Я получаю как студентка института соц. Выплату 3900, за дочь (4года)5000т и за сына (8месяцев)9000т и за подопечную 12200 соц.выплата и 2500 алименты. В соц.защиту обращаться боязно, так как и 50% могут отнять.В браке не состояла и не состою.

, Ирина, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В 2021 году размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. В прошлом году пособие назначалось в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В этом году, если при выплате пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума. Если при увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то пособие будет назначаться в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Здесь можете ознакомится с правилами начисления пособий от 3 до 7 лет http://www.consultant.ru/docum... какие доходы и имущество будет учитываться.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИЯ от 31 марта 2021 года

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 г. N 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ в 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты.

В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.

Даже если семья, которая уже получает пособие, обратилась за пересчетом и при проверке было выявлено, что новым критериям семья не соответствует, то родители продолжат получать выплату до истечения срока ее назначения. Ранее назначенного пособия Вас не лишат.