Возможно ли взыскать через суд с него или с МВД ущерб за бездействие и сокрытие улик?

Здравствуйте. У меня вскрыли машину и украли вещи. Сумму ущерба в заявлении указал 16000. И что ущерб для меня значительный (я студент). Машина стояла прям под камерой. Оперативник, который занимался делом, написал в уголовном деле что камер возле машины не было. В выезде опергруппы на место мне было отказано.

А так же, в деле появилась справка от эксперта о том, что якобы стоимость украденной вещи составляет 2400, а остальные украденные вещи я нашел сам. Что является ложью. Украденный набор инструментов даже в б/ушном виде стоит не меньше 5000. А остальные украденные вещи я не нашел.

Сейчас этот оперативник уволен, и вроде бы должен сесть в тюрьму по ещё каким-то вещам. Возможно ли взыскать через суд с него или с МВД ущерб за бездействие и сокрытие улик?

, Владимир, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы вправе обратиться в следственный комитет с заявлением о противоправных  действиях бывшего сотрудника ОВД  они проведут процессуальную проверку и ответят вам в течении месяца.Если не ответят или решение вас не устроит, вы вправе обжаловать действие(бездействие) в порядке ст.124 УПК РФ прокурору района(города)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Владимир
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Но получится ли в данной ситуации взыскать деньги с бывшего сотрудника или МВД? Сотрудник и так уволен. Его следственный комитет как раз забрал.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ " О полиции"

Статья 33. Ответственность сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.
2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.
3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...