Возможно ли как-то вступить в наследство?

Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.

, Екатерина, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком пропуске срока исковой давности конечно нет возможности что-то восстановить.

После смерти  бабушки и ваша мама и ее брат и также супруг бабушки  вправе были претендовать на наследство квартиры. Не понятно почему претендовал один дедушка на собственность бабушки. Но раз он стал собственником квартиры после смерти супруги он вправе был оформить договор дарения на кого посчитает нужным.

Что то оспаривать сейчас нет возможности, т.к. истекли все сроки давности, которые составляют три года и в РФ и РБ..