Возможно можно как то купить права через РАО и ВОИС или что-то подобное?

Здравствуйте!

Хочу добавить в рекламный ролик к товару на WILDBERRIES известный трек "infinity jaymes young" По длительности - примерно 18-20 секунд надо. Могу ли я попасть на авторские права ? Может ли заблокировать за это ВБ мою карточку или кабинет вовсе?

Если да, то как этого можно избежать ? Возможно можно как то купить права через РАО и ВОИС или что-то подобное ?

, Артем, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно же Вы не можете использовать чужую музыку без разрешения от правообладателя. Вполне возможна претензия от правообладателя и блокировка карточки товара маркетплейсом.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

музыкальные произведения с текстом или без текста;

В связи с данной ситуацией правообладатель может потребовать от Вас прекращения незаконного использования произведения в открытом доступе, а также компенсацию. Если урегулировать спор не получится.ю то конечную точку в вопросе будет ставить суд.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом

Возможно можно как то купить права через РАО и ВОИС или что-то подобное ?

Нужно узнавать — кто является правообладателем музыки и заключать лицензионный договор на использование музыки.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем. Поддержу коллегу Троянова Артема, даже такой отрывок из песни будет являться объектом авторского права.

В случае его незаконного использования автор, например, может потребовать компенсации в размере от 10 т.р., до 5 млн. рублей, согласно пп. 1 абз.1 ст. 1301 ГК РФ.

Относительно покупки, это возможно, при условии, если Российское Авторское Общество или ВОИС, является организацией, представляющей интересы российских или иностранных авторов произведения.