Использовали мои персональные данные чтобы открыть ООО

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать, вчера один мой знакомый пошел в центр занятости и выяснилось что он является учредителем ООО в которое он не подавал документов, не давал согласия туда вступить и вообще ничего не знал об этом, когда мы проверили по базе эту компанию выяснилось что там около 180 учередителей где я и даже мой покойный отец который ушел из жизни 10 лет назад тоже являемся учредителями, естественно нашими данными тоже воспользовались без нашего ведома, компания эта работает уже 6 лет и ведет деятельность. Как нам поступить в этой ситуации, в какие инстанции обратиться и какими последствиями это черевато для нас? Заранее спасибо.

, Алексей Морозов, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Несомненно, что в подобной ситуации необходимо действовать оперативно.

1. Подать заявление в ИФНС о недостоверности сведений о вас в ЕГРЮЛ.

2. Также подать заявление в полицию — пусть проверяют. Можете написать с вашим знакомым совместное заявление. Будет, скорее всего, отказ в возбуждении уголовного дела.

3. Если налоговая будет бездействовать — придется обращаться в арбитражный суд с иском признании недействительной государственной регистрации.