На сколько это правомерно и как с этим бороться?

Я Липчак Валерий работаю в должности начальника группы по обслуживанию и ремонту бронетанковой техники в МО РФ в качестве гражданского персонала.. Недавно наш командир ссылаясь на требования старших начальников и приказы МО РФ издал приказ в котором обязал, в том числе и меня, выполнять внештатно обязанности не предусмотренные штатом части. В частности меня должность начальника службы Радиационной Химической и Бактериологической Защиты. Соответственно своевременно производить проверки, отчеты в вышестоящие органы, ведение документации, т.е. все то что предусмотрено для военнослужащего в должности подполковника с соответствующим штатом подчинённых и естественно окладом по должности. На сколько это правомерно и как с этим бороться? С Уважением и надеждой на Вашу профессиональную справедливую помощь.

, ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЛИПЧАК, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В Вашем случае необходимо руководствоваться Приказом Министра обороны №20 от 28.01.2004 года «Об утверждении перечня воинских должностей, подлежащих замещению старшими и младшими офицерами в Вооруженных Силах РФ, которые разрешается замещать гражданским персоналом» с изменениями и дополнениями. Должности начальник службы РХБЗ  в этом перечне нет. Более того, в примечании к перечню указано, что не подлежат замещению гражданским персоналом воинские должности непосредственно связанные с планированием и управлением операциями и боевыми действиями; обеспечением боевой и мобилизационной готовности войск (сил); организацией взаимодействия с другими органами военного управления по вопросам планирования, организации и контроля боевой и мобилизационной подготовки, применения войск (сил), боевого и технического обеспечения в органах военного управления, боевых и специальных войсках, а также связанные с несением боевого дежурства, дежурства в качестве оперативного дежурного и дежурства с оружием. Следовательно приказ командира части в Вашем случае незаконен. Подавайте жалобу в военную прокуратуру.

ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЛИПЧАК
Клиент, г. Иркутск

Добрый день. Обратите пожалуйста внимание, что я сразу указал на отсутствие в штате части должности Начальника РХБЗ, как и других начальников служб предусмотренными в развернутых частях. Поэтому и непонятно каким образом можно выполнять обязанности по несуществующей в штате должности хоть по совместительству, хоть иным способом, в т.ч. и нештатно. Например нештатного президента войсковой части 00000. Ведь понятно, что руководству хочется переложить выполнение чьих то обязанностей на других.

Самое главное, что даже если бы должность была в штате, то Вас все равно не имели права заставлять исполнять эти обязанности.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

В денном случае в отношении Вас нарушено трудовое законодательство, если Вы не давали своего согласия на исполнение дополнительных обязанностей. Вы обязаны выполнять только те обязанности, которые возложены на вас в силу заключенного вами с работодателем трудового договора.

На это указал Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 28 ноября 2019 г. № 37-П:

трудовая функция может быть изменена только с согласия работника и на согласованных с ним условиях, кроме случаев временного перевода, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации (в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если это вызвано перечисленными чрезвычайными обстоятельствами), причем и тогда законодатель обязывает работодателя получить письменное согласие работника при его переводе на работу, требующую более низкой квалификации.

Устанавливая правила изменения определенных сторонами условий трудового договора в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), они не могут быть сохранены, и допуская их изменение по инициативе работодателя, Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает при этом изменять трудовую функцию работника (часть первая статьи 74).

Возложение на работника дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) без согласия работника и согласования с ним срока ее выполнения, ее содержания и объема, размера дополнительной оплаты также не допускается (статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей), а по такой же — путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Одновременно работнику предоставлено право в любое время отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

По смыслу приведенных законоположений изменение трудовой функции без согласия работника по общему правилу не допускается, а возложение на работника дополнительных обязанностей по аналогичной или иной должности (профессии) представляет собой дополнительную работу, за выполнение которой работнику полагается доплата.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы для решение своей проблемы, если командование не отменить данный приказ.

Если будут уточняющие вопросы, обращайтесь.

С уважением!