Как в этом случае поступить сотрудникам ГИБДД?

Сотрудники ГИБДД задерживают ТС, водитель которого совершает деяние, преследуемое уголовным кодексом, и в то же время он управляет ТС с нарушением норм административного права. Инспектор составляет на водителя административный протокол и помещает ТС на спец.стоянку в рамках административного правонарушения и передаёт материал дальше по подследственности для принятия решения по уголовному деянию. В рамках уголовного процесса это же ТС признаётся вещь.доказательством. Суд выносит решение по уголовному делу, в котором прописывает вернуть вещьдок (транспортное средство) собственнику. Но вопрос в том, что ТС помещено на стоянку в рамках административного производства, и следовательно разрешение на выдачу можно выдать только тогда, когда будут устранена причина задержания. Её устранить собственник не может, а ссылается лишь на решение суда. Как в этом случае поступить сотрудникам ГИБДД? Имеют ли право они выдать разрешение на выдачу ТС со спец.стоянки?

, Анастасия, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ, при наличии оснований, ТС помещается на спецстоянку  до устранения причины задержания.

При этом решение суда по уголовному делу по вопросу в рамках уголовного дела никак не связано с с задержанием ТС в качестве  меры обеспечения в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Уточните- по какой причине собственник не может устранить причину задержания ТС? Вынесено ли  какое либо решение по делу об административном правонарушении?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.