Какие документы приложить к претензии?

Добрый день!

Какие документы следует приложить Арендатору (индивидуальному предпринимателю) к претензии в адрес Арендодателя (юрлица), который не платит арендную плату?

Например, договор аренды, выписку из ЕГРН, выписку из ЕГРЮЛ и т.п.

Надо ли прикладывать к претензии расчёт неустойки, если этот расчёт вставлен скриншотом в текст самой претензии?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

К претензии о взыскании долга по арендным платежам и пени за просрочку оплаты следует приложить только документы, подтверждающие наличие и расчет заявленной задолженности (например, выписку по р/счету с расшифровками поступивших сумм по аренде за определенный период, выставленные ранее счета на оплату аренды), а также расчет неустойки, который можно сделать в самом тексте претензии.

Договор и выписки к претензии прикладывать не надо, т.к. договор имеется у адресата, выписка является общедоступным документом, расположенным на сайте ФНС во вкладке «сведения из ЕГРюл, ЕГРИП).