Запрет на видео в прокуратуре

Слышу разные мнения и не могу понять. Так можно ли вести видео съёмку в прокуратуре на личном приеме и обнародовать я не собираюсь? Разъясняют, что нельзя. Некоторые адвокаты говорят обратное.

  • IMG_1617888129644
    .jpg
  • IMG_1617888130658
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валерий!

Я также придерживаюсь точки зрения, что нельзя без получения согласия осуществлять видеозапись на личном приеме.

Обоснование очень просто — кабинет прокурора не является местом открытым для свободного посещения, соответственно, в силу п.2 ч.1 ст. 152.1 ГК РФ требуется получить согласие лица, проводящего личный прием гражданина.

Кроме того, каким образом гражданин дает гарантию того, что видеозапись вопреки обещанию не будет выложена в общий доступ?