8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чтобы меня не принуждали ездить туда, куда я не хочу?

Какой врач подтверждает диагноз, выносит решение для приёма определённых препаратов? Заведующая гос поликлиники принуждает меня подтвердить диагноз, уже ранее подтвержденый в системе федеральной ФМБА. Оказана высокотехнологичная помощь, в двух разных больницах системы ФМБА поставлен один и тот же диагноз.

Имею льготу по инвалидности, и заведующая говорит, что не закажет нужный для меня препарат. Если я не подтвержу диагноз в государственной больнице,где работает главный внештатный специалист. По её наводке я уже была на консультации главного специалиста, но своего ОКРУГА. А сейчас она принуждает, писать отказ от консультации именно главного специалиста, который находится не в моем округе. А гораздо дальше (ехать на другой конец Москвы, тоесть часа 1,5, а так же обратно). В свою очередь, ранее я была у этого главного специалиста, и она была не согласна с решением федеральных ФМБА. А так же принуждала делать доп обследования платные и доказывать, что я больна. Либо без направления советовала пройти лечение в другой больнице системы фмба,которой она доверят почему то больше.

Но мне это лечение полностью помогает. И я не смогла доказать обратное, главный специалист настаивает на отмене, что я конечно же не делала, зная свою ситуацию,отмена препарата несёт угрозу жизни. Я полностью доверяю системе Фмба и поставленным диагнозам. Заведующая моей поликлиники заставляет писать отказ от консультации главного специалиста этой больницы. Который никому не не подтвердил особо ничего.

Даёт направление каждый месяц с угрозой, что не будет заказывать лекарство мне по льготе без заключения этого специалиста. Хотя в том году она заказала препарат на год, на основании главного окружного специалиста. Без участия того.

Как быть в этой ситуации? Законно ли такое поведение врачей, заведующих? И как решается такой вопрос? Кто подтвержает /ставит диагноз? Я обращалась ранее в росздравнадзор с жалобой на этого главного специалиста, что мне не нравится проходить там обследование. Что делать дольше? Чтобы меня не принуждали ездить туда,куда я не хочу?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Препарат дорогостоящий.
Уточнение от клиента
А так же заведующая поликлиники угрожает. Что будет писать в росздравнадзор, чтобы с меня сняли инвалидность, тк в больнице ошиблись с моим диагнозом и направить на мед экспертизу. Законно ли такое и может ли росздравнадзор по её жалобе так сделать?
, Анна, г. Москва
Алена Куликова
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

гласит, что

приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

доступность и качество медицинской помощи; 

ч. 2,6 ст. 4

Из этого следует, что в первую очередь должны соблюдаться интересы пациента, а не врачей и медучреждения.

Заведующая моей поликлиники заставляет писать отказ от консультации главного специалиста этой больницы. Который никому не не подтвердил особо ничего.

Даёт направление каждый месяц с угрозой, что не будет заказывать лекарство мне по льготе без заключения этого специалиста. 

 
недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
Она не имеет такого права. Это превышение должностных полномочий.
Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Ниже я продолжу.

0
0
0
0
А сейчас она принуждает, писать отказ от консультации именно главного специалиста, который находится не в моем округе. А гораздо дальше (ехать на другой конец Москвы, тоесть часа 1,5, а так же обратно).

ч.2, 4 ст. 6 Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ 
оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

Медучреждение должно учитывать ваше здоровье, место жительства для посещения медучреждений для прохождения обследований, консультаций и т. п. Т.е, если вы не можете добраться или это долгий путь, то настаивать не имеют права. За вами выбор, где вы хотите получить медпомощь.

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются: организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом

Ниже я продолжу.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Жду. Нужно составить жалобу так понимаю на имя глав врача?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Трудовое право
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
, вопрос №4099321, Ферангиз, г. Братск
Дата обновления страницы 08.04.2021