Чтобы меня не принуждали ездить туда, куда я не хочу?

Какой врач подтверждает диагноз, выносит решение для приёма определённых препаратов? Заведующая гос поликлиники принуждает меня подтвердить диагноз, уже ранее подтвержденый в системе федеральной ФМБА. Оказана высокотехнологичная помощь, в двух разных больницах системы ФМБА поставлен один и тот же диагноз.

Имею льготу по инвалидности, и заведующая говорит, что не закажет нужный для меня препарат. Если я не подтвержу диагноз в государственной больнице,где работает главный внештатный специалист. По её наводке я уже была на консультации главного специалиста, но своего ОКРУГА. А сейчас она принуждает, писать отказ от консультации именно главного специалиста, который находится не в моем округе. А гораздо дальше (ехать на другой конец Москвы, тоесть часа 1,5, а так же обратно). В свою очередь, ранее я была у этого главного специалиста, и она была не согласна с решением федеральных ФМБА. А так же принуждала делать доп обследования платные и доказывать, что я больна. Либо без направления советовала пройти лечение в другой больнице системы фмба,которой она доверят почему то больше.

Но мне это лечение полностью помогает. И я не смогла доказать обратное, главный специалист настаивает на отмене, что я конечно же не делала, зная свою ситуацию,отмена препарата несёт угрозу жизни. Я полностью доверяю системе Фмба и поставленным диагнозам. Заведующая моей поликлиники заставляет писать отказ от консультации главного специалиста этой больницы. Который никому не не подтвердил особо ничего.

Даёт направление каждый месяц с угрозой, что не будет заказывать лекарство мне по льготе без заключения этого специалиста. Хотя в том году она заказала препарат на год, на основании главного окружного специалиста. Без участия того.

Как быть в этой ситуации? Законно ли такое поведение врачей, заведующих? И как решается такой вопрос? Кто подтвержает /ставит диагноз? Я обращалась ранее в росздравнадзор с жалобой на этого главного специалиста, что мне не нравится проходить там обследование. Что делать дольше? Чтобы меня не принуждали ездить туда,куда я не хочу?

Уточнение от клиента
Препарат дорогостоящий.
Уточнение от клиента
А так же заведующая поликлиники угрожает. Что будет писать в росздравнадзор, чтобы с меня сняли инвалидность, тк в больнице ошиблись с моим диагнозом и направить на мед экспертизу. Законно ли такое и может ли росздравнадзор по её жалобе так сделать?
, Анна, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

гласит, что

приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

доступность и качество медицинской помощи;

ч. 2,6 ст. 4

Из этого следует, что в первую очередь должны соблюдаться интересы пациента, а не врачей и медучреждения.

Заведующая моей поликлиники заставляет писать отказ от консультации главного специалиста этой больницы. Который никому не не подтвердил особо ничего.

Даёт направление каждый месяц с угрозой, что не будет заказывать лекарство мне по льготе без заключения этого специалиста.

недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
Она не имеет такого права. Это превышение должностных полномочий.
Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Ниже я продолжу.

А сейчас она принуждает, писать отказ от консультации именно главного специалиста, который находится не в моем округе. А гораздо дальше (ехать на другой конец Москвы, тоесть часа 1,5, а так же обратно).

ч.2, 4 ст. 6 Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

Медучреждение должно учитывать ваше здоровье, место жительства для посещения медучреждений для прохождения обследований, консультаций и т. п. Т.е, если вы не можете добраться или это долгий путь, то настаивать не имеют права. За вами выбор, где вы хотите получить медпомощь.

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются: организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом

Ниже я продолжу.

Анна
Клиент, г. Москва
Жду. Нужно составить жалобу так понимаю на имя глав врача?