Ответьте пожалуйста, правомерно ли это и как с этим можно бороться?

Здравствуйте, я работаю в АО "Горэлектросеть" в городе Магнитогорск. На работе принуждают к дежурству на дому в праздничные дни посуточно в связи с опасностью возникновения аварийных ситуаций по электроснабжению города. Создаётся приказ о привлечении работников на дежурство на дому без права выезда за пределы города. Компенсация за дежурство никакая не предоставляется, ни в виде оплаты, ни в виде другого времени отдыха. Ответьте пожалуйста, правомерно ли это и как с этим можно бороться? Спасибо.

, Андрей, г. Магнитогорск
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Андрей! Есть некоторые нюансы привлечения работников к так называемому дежурству на дому.

По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Однако, отраслевыми нормами, локальными нормативно-правовыми актами такой вид может привлечения работника к работе может быть закреплен в определенной организации. Вас обязаны были ознакомить с указанными документами при приеме на работу. Такое привлечение может быть осуществлено только с согласия работника и с оплатой времени дежурства (возможно с понижающим коэффициентом).