Могут ли соседи оспорить межевание, если в 2017г делали его одновременно?

Сосед через участок не может зарегистрировать свой дом, т.к нет 3м от забора. Сказал, якобы, наша соседка слева захватила его участок. Эта соседка делала межевание одновременно с нашим участком (были другие собственники на тот момент), пррводил межевание один и тот же инженер. Теперь эта соседка слева затеяла новое межевание и грозится пойти оспаривать наши границы, если у неё не будет её 12 соток после сдвига границы с тем соседом.

, Елена, г. Пермь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На ваш вопрос могут ответить только результаты экспертизы, если будет суд и будут делать экспертизу. Сосед, конечно, молодец, что раз не может зарегистрировать дом, то просто двигает границу участка, но это не значит, что он делает правильно. Может быть он дом неправильно поставил. А вам надо ориентироваться на старые документы, смотреть какие был границы в документах, а также на то что фактическая граница существует более 15 лет. Просто так забор не двигайте. Важно чтобы забор был.

Всего хорошего!