Какая категория годности ставится при таком ранении?

Здравствуйте. Интересует вопрос касательно освобождения от срочной службы. Ситуация: ранее в результате нападения мною было получено два пневматических ранения головы, одну пулю удали, вторая осталась в голове в мягкой ткани, врачи предложили не удалять. Т.е. на данный момент в голове находится металлический предмет. Какая категория годности ставится при таком ранении?

Уточнение от клиента
Какой статье расписания болезней соответствует данная ситуация?
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сергей, я Вас правильно понимаю, что Вы только подлежите призыву?

вторая осталась в голове в мягкой ткани, врачи предложили не удалять.

Сергей

Фактически пуля находится не в кости черепа, а в мягких тканях мозга?

И если это так, то помимо нахождения инородного вещества нужно понимать какие еще последствия повлекла за собой данная травма.

Пока можно говорить о перспективах диагностирования травмы по п. г ст. 25 Расписания болезней

Травмы головного и спинного мозга и их последствия.
Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
К пункту «г»относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных и координаторных функций нервной системы.
В отношении граждан, освидетельствуемых по графе I расписания болезней, при наличии черепно-мозговой травмы в анамнезе за последние 2 года (подтвержденной медицинскими документами) заключение выносится по пункту «г».

И в этом случае если речь идет о призыве на военную службу — то Вам установят категорию годности Б-4 — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Только не видя документов, можно говорить только о примерной консультации, поскольку окончательно диагноз можно определить видя Ваши медицинские документы и понимая какие последствия возникли в результате данного ранения.

Также если имеет место повреждение или деформация костей черепа, то можно говорить о дополнительной диагностики по ст. 80 Расписания болезней.

И в этом случае на точность диагноза влияет анализ Ваших документов, пока же могу сказать, что Вам определят диагноз по п. в ст. 80

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:
в) линейные переломы костей свода и (или) основания черепа без нарушения функций центральной нервной системы

Что также предполагает установление категории годности Б-3