8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какая категория годности ставится при таком ранении?

Здравствуйте. Интересует вопрос касательно освобождения от срочной службы. Ситуация: ранее в результате нападения мною было получено два пневматических ранения головы, одну пулю удали, вторая осталась в голове в мягкой ткани, врачи предложили не удалять. Т.е. на данный момент в голове находится металлический предмет. Какая категория годности ставится при таком ранении?

Уточнение от клиента
Какой статье расписания болезней соответствует данная ситуация?
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сергей, я Вас правильно понимаю, что Вы только подлежите призыву?

вторая осталась в голове в мягкой ткани, врачи предложили не удалять.

Сергей

Фактически пуля находится не в кости черепа, а в мягких тканях мозга?

И если это так, то помимо нахождения инородного вещества нужно понимать какие еще последствия повлекла за собой данная травма.

Пока можно говорить о перспективах диагностирования травмы по п. г ст. 25 Расписания болезней

Травмы головного и спинного мозга и их последствия.
Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
К пункту «г»относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных и координаторных функций нервной системы.
В отношении граждан, освидетельствуемых по графе I расписания болезней, при наличии черепно-мозговой травмы в анамнезе за последние 2 года (подтвержденной медицинскими документами) заключение выносится по пункту «г».

И в этом случае если речь идет о призыве на военную службу — то Вам установят категорию годности Б-4 — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Только не видя документов, можно говорить только о примерной консультации, поскольку окончательно диагноз можно определить видя Ваши медицинские документы и понимая какие последствия возникли в результате данного ранения. 

0
0
0
0

Также если имеет место повреждение или деформация костей черепа, то можно говорить о дополнительной диагностики по ст. 80 Расписания болезней.

И в этом случае на точность диагноза влияет анализ Ваших документов, пока же могу сказать, что Вам определят диагноз по п. в ст. 80 

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:
в) линейные переломы костей свода и (или) основания черепа без нарушения функций центральной нервной системы

Что также предполагает установление категории годности Б-3

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Состояние здоровья не изменилось (рубцы в головном мозге, штифт в левом бедре, артроз и т.д.)
Имел категорию годности В. Прошёл год, буду проходить ВВК повторно . Состояние здоровья не изменилось (рубцы в головном мозге, штифт в левом бедре, артроз и т.д.). В устной форме предупредили, что вышли изменения и категорию мне изменят на Б. Что делать?
, вопрос №4031928, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда ставится диагноз ОВЗ, в каких документах он фигурирует и как я его могу позже снять?
Ребенку ПМПК поставила ОВЗ и адаптивную форму обучения. Но изначально я хотела индивидуальную форму обучения (сыну 9 лет, 2 класс, у него СДВГ). Чтобы я могла получить индивидуальную форму обучения в школе меня направили к заведующей детской поликлиники. Заведующая сказала, что не дает направление на индивидуальную форму обучения, это делает ПМПК. Единственное что она может сделать - это по результатам характеристики психиатра написать заключение, что ребенку показано надомное индивидуальное обучение. И тут у меня несколько вопросов: 1. Индивидуальное образование получается бывает только надомное? (И если родители не против, то ребенок может ходить всё равно в школу)? Или есть две формы индивидуального обучения: домашнее и в школе? Тогда чем отличается процесс получения школьного индивидуального обучения от домашнего? 2. Если я обращусь к психиатру за направлением/характеристикой для направление на ИО, то поставят ли моего ребенка на психучет? Почему я должна брать направление у психиатра если СДВГ это неврологическое заболевание и наблюдаются такие дети у невролога? Имеет ли право заведующая поликлиники отказываться принимать справки и заключения из платных клиник? 3. Куда ставится диагноз ОВЗ, в каких документах он фигурирует и как я его могу позже снять?
, вопрос №4031486, Ирина, г. Мурманск
Военное право
Какая зп у мобилизированного, если попал в госпиталь по ранению, голая ставка или полная
Какая зп у мобилизированного, если попал в госпиталь по ранению, голая ставка или полная
, вопрос №4031420, Александр, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, Я участник СВО шторм Z У меня тяжелое ранение ампутировали 1/3 часть голени, Литера Д ВВК заключила в госпитале
Здравствуйте, Я участник СВО шторм Z У меня тяжелое ранение ампутировали 1/3 часть голени, Литера Д ВВК заключила в госпитале. Ранение получил в ходе боевых действий, все указано в документах мне отказываются платить 3млн. Ге положено добровольцам шторм Z говорят. Мах 300тыс. Как быть?
, вопрос №4031240, Юрий, г. Ставрополь
Военное право
Здравствуйте, ВВК поставила категорию годности "Д"
Здравствуйте, ВВК поставила категорию годности "Д". Выслуга 18 календарных лет. Положена ли пенсия?
, вопрос №4030989, Виталий, г. Калуга
Дата обновления страницы 07.04.2021