Здравствуйте, ВВК поставила категорию годности "Д"

Здравствуйте, ВВК поставила категорию годности "Д". Выслуга 18 календарных лет. Положена ли пенсия?

, Виталий, г. Калуга
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Виталий!

Да, вам положена пенсия. В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащим, признанным негодными к военной службе (категория «Д»), выплачивается пенсия по инвалидности. При этом, для получения пенсии необходимо, чтобы выслуга лет составляла не менее 20 лет. Однако, если у вас есть 18 лет выслуги, то вы можете претендовать на пенсию по смешанному стажу, то есть с учетом вашего гражданского стажа работы. В любом случае, для получения пенсии вам необходимо обратиться в пенсионный отдел Министерства обороны Российской Федерации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.