Могу ли я получить звание Ветеран труда?

Добрый день. Могу ли я получить звание Ветеран труда? Стаж 41 год. На пенсии с 05.2016г, но продолжаю работать. В мфц справку о назначении пенсии не взяли. Получил отказ о присвоении. Были поданы документы трудовая и благодарности. В трудовой не все отмечены. Файл прикрепляю. Спасибо.

  • IMG-20210405-WA0000
    .jpeg
, александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, право на звание «Ветеран труда» имеют граждане, награжденные ведомственными знаками отличия. Причем, если вести речь о федеральном звании «Ветеран труда», предусмотренном Федеральным законом «О ветеранах», подразумевается, что ведомственные знаки отличия вручены любым из федеральных органов власти — министерством, агентством, службой.

Из приведенного в письме перечня ваших наград, следует, что все они вручены руководством городского метрополитена, что означает отсутствие права на звание «Ветеран труда».

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А благодарность Комитета по транспорту?

Городские награды можно рассматривать только в контексте получения регионального звания. Такие звания учреждены в каждом регионе, и в названии они, как правило имеют упоминание региона, например, «Ветеран труда N-ской области»).

Но в СПб такого звания нет. Вместо этого определены иные категории граждан, которым оказывается социальная помощь, например, получающие пенсию граждане, проработавшие в СПб и области не менее 20 лет и т.п. То есть установлены условия, не предполагающие наличие городских наград.

В этой связи комитетская благодарность никаких льгот не дает. Она просто есть — и все.

Но если ориентироваться на другие регионы, то право на региональное звание комитетские (министерские) награды тоже не дают. В таких регионах для получения звания нужно иметь награду, как минимум, от губернатора или областной думы.