В день увольнения ушёл на больничный, закрыт больничный после увольнения

Здравствуйте. В день увольнения ушёл на больничный, закрыт больничный после увольнения. Как правильно написать заявление бывшему работодателю на оплату больничного листа и какие документы нужны?

, Владимир, г. Каменск-Уральский
Кирилл Кундрюцкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Застрахованное лицо вправе передать заявку на оплату больничного даже после увольнения. Бывший работодатель принимает запрос в течение полугода при условии, что человек заболел в течение месяца после увольнения (ч. 3 ст. 13 255-ФЗ). Другие важные условия:

Страховой случай касается только уволенного работника, а не его родственников;
на момент болезни он официально нетрудоустроен.
Вот как получить листок нетрудоспособности и передать его работодателю после увольнения:

Обязательно обратиться к врачу.
Оформить в поликлинике или больнице листок. Указать корректное наименование бывшего работодателя.
Передать листок нетрудоспособности и письменный запрос на его оплату бывшему работодателю. В письме указать: прошу начать оплату больничного листа с дня болезни. Описать ситуацию и сослаться на норму 255-ФЗ.
Приложить все необходимые документы.
Дождаться пособия. Работодатель обработает документ в течение 10 дней и перечислит деньги в ближайший день зарплатных выплат в учреждении.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! С 01.01.2021 г. в пилотном проекте «Прямые выплаты» участвует Свердловская область.

Как правильно написать заявление бывшему работодателю на оплату больничного листа и какие документы нужны?

Владимир

Вам нужно к листку временной нетрудоспособности прикрепить заявление на оплату больничного по форме, установленной приказом ФСС № 578 от 24 ноября 2017 г.

Работодатель должен рассчитать пособие и не позднее 5 календарных дней со дня представления Вами заявления и листка нетрудоспособности, представить в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявлений и документов.

Поскольку сроки сжатые, то данное заявление лучше представить бывшему работодателю лично, а не посылать письмом.

И написать заявление о своем согласии на перерасчет ЗП за последний день работы, либо указать, что этот день больничного не оплачивать.