Как получить сведетельство о смерти моего отца, т

Здравствуйте! Как получить сведетельство о смерти моего отца,т.к не знала о его смерти узнала потом через других посторонних людей т.к мы с отцом не общались ,а моя мама была в разводе. Отца хоронили сестра и брат не оповестили меня об этом узнала что исполнится на днях 40 дн. С отцом мы не общались 7 лет.

, Надежда, г. Самара
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый вечер.

Для того, чтобы получить дубликат свидетельства о смерти Вашего отца, Вам необходимо обратиться либо в ЗАГС того города, где выдавалось первоначальное свидетельство о смерти, либо Вы можете это сделать через сайт государственные услуги. Для получения дубликата Вам понадобятся следующие документы: Ваш паспорт, копия первоначально выданного свидетельства о смерти (если имеется), квитанция об оплате государственной пошлины, документы подтверждающие родство. Плюс, Вам понадобится заполнить соответствующее заявление

Карина Куликова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Вы можете получить свидетельство о смерти отца обратившись в ЗАГС.

Для этого, вам необходимо иметь при себе документы,  подтверждающие родство.

В вашем случае — это свидетельство о рождении.

Если вы меняли фамилию, то еще и свидетельство о браке.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Если свидетельство о смерти отца хотите получить для подачи заявления о принятии наследства, то можно обойтись и без него.

Нужно обратиться к тому нотариусу, у которого родственниками уже открыто наследственное дело. Узнать информацию о нотариусе можно из реестра наследственных дел на сайте Нотариальной палаты РФ.