Вопрос следующий: Может ли мой папа претендовать на их квартиру?

Добрый день. У нас умерла родственница. У нее остался сын, он болен шизофренией и сейчас его определили в спецучреждение пожизненно. У них осталась квартира. Мой отец приходится умершей двоюродным дядей. Других более близких родствеников, насколько я знаю , у них не осталось. Вопрос следующий: Может ли мой папа претендовать на их квартиру? Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Сын умершей — наследник первой очереди, а двоюродный дядя — шестой очереди. Наследники последующих очередей призываются к наследованию только в том случае, если нет наследников предыдущих очередей или все они отказались от принятия наследства или не приняли наследство в установленный срок.

Если сын умершей признан недееспособным, в его интересах должен действовать представитель спецучреждения, так как учреждение выступает как официальный законный представитель недееспособного.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).