Могу ли я сново пойти работать в медицину и что мне для этого нужно сделать?

ИМею диплом фельдшера. Стаж больше десяти лет и не работаю по специальности 20 лет. Могу ли я сново пойти работать в медицину и что мне для этого нужно сделать?

, Снежана, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Снежана.

Согласно статье 100 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста.

Таким образом, вы можете пойти работать в медицину по своей специальности, но для этого нужно пройти переподготовку, а также подтвердить имеющуюся у вас квалификационную категорию (при наличии).

Всего вам хорошего. Надеюсь, что прояснил ситуацию. Если Вы желаете получить подробную консультацию по этому или другому вопросу, то просто напишите мне в чат. Я помогу вам разобраться в проблеме, а также готов помочь составить документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Услуги в чате оказываются на платной основе.