Законно ли не привлекать опеку с ее предварительным разрешением на сделку (равно регистрацию сделки в

Здравствуйте, есть недвижимость с долями детей до 14 лет, объект продается целиком(!). Тем же днем встречная альтернативная сделка с выделением долей детям. Вопрос:

1. Законно ли не привлекать опеку с ее предварительным разрешением на сделку (равно регистрацию сделки в Росреестре), если у детей есть полноправные родители (без статуса опекунов или усыновителей), а дети никем не признаны подопечными? Вопрос возник из изучения законодательства, которым руководствуется опека, где речь идет только об опекунах/попечителях/усыновителях и о подопечных, но никак не упомянуты родители и их дети.

, Ольга Ивановна, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

3. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

Статья 37 ГК. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.